Причиной взрыва на шахте «Распадская» стала диверсия, приуроченная к 9 мая

11 мая 2010 в 10:42
Причиной взрыва на шахте «Распадская» стала диверсия, приуроченная к 9 мая

Пока официальные власти России «выясняют», что стало причиной взрыва на шахте "Распадская", в результате которого убиты десятки шахктеров и спасателей МЧС, свои версии выдвигают сами горняки.

Они считают, что это были не взрывы метана, а диверсионный акт, приуроченный к 9 мая, о котором всеми силами стараются умолчать.

Так, шахтер Николай рассказал "Московскому комсомольцу", что взрывов было не 2, как утверждают власти, а 4.

"Я лично их отчетливо слышал. Просто два других прозвучали чуть позднее, - цитирует его газета. - Мои родные работают на шахте больше 20 лет, и они утверждают, что взрыв метана или какие-то нарушения (а они всегда есть на шахте, поверьте) вряд ли могли натворить столько бед. И все наши полагают, что был теракт".

По его словам, сразу после ЧП начальство запретило горнякам давать интервью и само замалчивало информацию. Но весь Междуреченск "гудел уже через час".

Он сказал также, что в момент взрывов на шахте было почти 350 человек - они вышли работать в третью и четвертую смены, а туда выходят как правило меньше людей, чем в первую и вторую.

"Кстати, тех, кто трудится на этом участке, называют "миллионниками" - они гонят все больше и больше, чтобы подзаработать", - сообщил Николай.

Шахтер Михаил, который работает на "Распадской" больше года, поделился, что никто из желающих заработать горняков не обращает внимания на датчики метана.

"Запищал датчик - бросим на него мокрую тряпку или фуфайку и дальше работаем. Так было, есть и будет, потому что, если их не закрывать, работать вообще нереально - в шахте всегда больше 2% метана, - рассказал он изданию. - Но этот показатель хоть и выше нормы, но не критический и считается неопасным. Сейчас говорят, мол, показатели метана были в порядке. Это не так. Они всегда превышали минимальный порог".

На этом фоне российские власти продолжают запускать в СМИ разные версии произошедшего, тщательно избегая любых намеков на диверсию. Одной из причин назван «внезапный выброс метана», который удивительным образом напоминает другой пассаж российских властей - «гидроудар» - после того, как была взорвана Саяно-Шушенская ГЭС.

Между тем появилась информация о владельцах шахты. Шахта является «еврейским предприятием», сообщает главред портала "Форум.мск" Баранов.

Собственник - кипрская компания "Corber Enterprises Limited" (80% акций) Дивиденды за 2007 год, ушедшие на Кипр - 3,9 млрд. руб. Налогом в бюджет РФ почти не облагаются. Кипрской компанией "Corber Enterprises Limited" владеет Evraz Group S.A. Штаб-квартира - в Люксембурге.

Собственник Evraz Group S.A - Lanebrook Ltd (72,39 %) Кипр,BNY (Nominees) Limited (27,61 %) Кипр. Бенефициарами Lanebrook являются председатель совета директоров компании Александр Абрамов и её генеральный директор Александр Фролов (вместе - 50 %) и Millhouse (50 %, компания принадлежит Роману Абрамовичу).

На середину мая 2008 крупнейшими акционерами Evraz Group являлись: через кипрскую Lanebrook Роман Абрамович (36,44 % акций Evraz), Александр Абрамов (24,29 %), Александр Фролов (12,15 %) и Игорь Коломойский (9,72 %).

"Мы уже писали по горячим следам, что два взрыва подряд с интервалом в три часа на одной и той же шахте, да еще накануне праздников, должны были привлечь внимание не только МЧС, но и ФСБ, - указал главред "Форума.мск" Баранов.

"Название шахты "Распадская", не воодушевляет", отметили читатели барановского издания.

Отдел мониторинга
КЦ