КАТАСТРОФА. В Ливии рухнул самолет. Около 100 погибших, но есть и выжившие

В столице Ливии городе Триполи в среду в 6:00 утра по местному времени (8:00 по Москве) потерпел катастрофу аэробус A-330, принадлежавший авиакомпании Afriqiyah Airways. На борту самолета находились 104 человека - 93 пассажира и 11 членов экипажа.

Первоначально сообщалось о том, что выжил только 8-летний мальчик из Нидерландов. Однако позже появилась информация о том, что выживших может быть несколько. Как сообщает агентство SAPA, в заявлении, распространенной Afriqiyah Airways, говорится о пострадавших, доставленных в несколько больниц.

"Мы с прискорбием сообщаем о трагическом происшествии с рейсом 8U771 из Йоханнесбурга, произошедшем во время посадки в международном аэропорту Триполи, - говорится в пресс-релизе компании. - Поисково-спасательные работы завершены, пострадавшие доставлены в различные больницы. Бюллетени о состоянии их здоровья будут обнародованы позднее". О количестве выживших в авиакатастрофе не сообщается, передает ИТАР-ТАСС.

По одной из версий, причиной падения самолета могла стать ошибка пилота. Как передает базирующийся в ОАЭ межарабский телеканал "Аль-Арабия" со ссылкой на Afriqiyah Airways, самолет взорвался во время посадки. В то же время власти Ливии полностью исключили теракт в качестве причины крушения самолета. Об этом заявил глава Минтранса Ливии Мохаммед Али Зидан.

По информации телеканала "Аль-Арабия", аэробус, следовавший из ЮАР, разбился недалеко от взлетно-посадочной полосы аэропорта Триполи при заходе на посадку. По заявлению ливийских официальных лиц, самолет упал всего за 10 минут до запланированного по расписанию приземления в Триполи.

Как передает "Интерфакс", самолет следовал из Йоханнесбурга в лондонский аэропорт Gatwick, в Триполи он должен был сделать остановку для дозаправки. Первоначально сообщалось о том, что людей на борту было 105, но позже представители авиакомпании уточнили эту цифру.

Как стало известно, самолет почти полностью сгорел после падения. На месте крушения лайнера работали несколько поисково-спасательных бригад. По данным телеканала "Аль-Арабия", уже обнаружены бортовые самописцы разбившегося самолета, передает РИА "Новости".

Как сообщил в среду на пресс-конференции глава ливийского Минтранса Мухаммед Зидан, среди обнаруженных жертв крушения самолета - люди разных национальностей. По словам министра, создана специальная комиссия, которая займется расследованием обстоятельств катастрофы.

Как отметил источник в службе безопасности аэропорта, при приземлении самолета не было заметно никаких очевидных признаков, которые могли бы привести к катастрофе. Как уточнили в авиакомпании, разбившийся аэробус был самым новым в их авиапарке. Он был приобретен в сентябре прошлого года.

По предварительным данным, причиной катастрофы могла стать ошибка пилота. Об этом сообщает телеканал "Аль-Арабия" со ссылкой на неназванный источник. Этот источник отверг версию о том, что причиной крушения могло стать попадание самолета в облако вулканического пепла, образовавшееся в результате извержения вулкана в Исландии. Облако накануне приблизилось к северо-западному побережью Африки. Как сообщает ВВС, погода в Триполи последние несколько дней была солнечной и ясной, поэтому самолет вряд ли мог разбиться из-за плохой видимости.

Отдел мониторинга
КЦ