КЕМЕРОВО. Власти лгут. Организаторов митинга не было. Недовольство охватило весь город. ФСБ активизировалась

Междуреченские шахтеры перекрыли железную дорогу, возмущенные враньем руководства шахты "Распадская". Об этом Каспарову.Ru 15 мая по телефону рассказал шахтер, участник акции протеста, пожелавший остаться неизвестным.

По словам шахтера, "последней каплей", заставившей людей выйти на улицу, стало то, что генеральный директор шахты Геннадий Козовой, докладывая правительству России о ЧП на шахте, назвал зарплату горняков равной 80 тысячам рублей в месяц. На самом деле, как сказал собеседник Каспарова.Ru, всем в городе известно, что средняя зарплата составляет 20 тысяч рублей.

По утверждению горняков, жертв аварии на "Распадской" могло быть меньше, если бы средства индивидуальной защиты были исправны. Шахтеры потребовали повысить зарплату, которая является мизерной на фоне огромных прибылей получаемых предприятием за счет продажи угля.

Возмущенные рабочие решили перекрыть железную дорогу только после того, как генеральный директор шахты "Распадская" не вышел к ним на встречу. Участник акции заявил, что на рельсах вместе с шахтерами находились жены и дети погибших горняков.

Шахтер отметил, что акция протеста началась стихийно, организаторов у нее не было.

Вскоре после того, как люди перекрыли дорогу, к месту проведения акции приехал ОМОН. Милиция стала вытеснять людей с дороги, некоторых задерживали. В ответ протестующие начали закидывать омоновцев камнями.

Шахтер подчеркнул, что недовольство охватило весь город, потому что условия работы на всех угольных шахтах и разрезах одинаково плохие. Он добавил, что акции протеста продолжатся.

Марина Литвинович в своем блоге пишет о том, что закрыта группа ВКонтакте про события в Междуреченске. Модератор группы ВКонтакте , в которой 6 236 участников, как пишут в группе на mail.ru, была вызвана в ФСБ, где у нее забрали пароль на группу.

Название группы изменили, закрыли в нее доступ, не видна ни стена, ни фото, ни видео.

КЦ