ЕВРОПА. Евросудом сделан первый шаг в пересмотре итогов Второй мировой войны. Осужден русский убийца мирных латышей

Европейский суд по правам человека в понедельник удовлетворил апелляцию Латвии, которая оспорила вердикт суда о приговоре в отношении палача латышского народа Василия Кононова.

14 судей отдали свои голоса за Латвию, сообщает "Интерфакс". Василий Кононов, был арестован в Латвии в 1998 году. Его обвинили в геноциде. Следствие пришло к выводу, что Кононов, который в 1944 году руководил карательной операцией в деревне Малые Баты и в ходе нее принял решение расстрелять девять латышей. Как заявили латвийские властей, Кононов приказал убить девять мирных граждан Латвии. В свое оправдание Кононов утверждал, что якобы из-за них немцы уничтожили партизанскую группу.

В 2000 году латвийский суд приговорил Кононва к 1,5 года лишения свободы. Он был освобожден в зале суда, так как отбыл этот срок в СИЗО. В 2001 году дело Кононова вновь всплыло, и он был приговорен к шести годам тюрьмы. В апреле 2004 года Верховный суд Латвии приговорил Кононова к 20 месяцам тюрьмы.

Решение европейского суда по правам человека, вызвало резко негативную реакцию со стороны Москвы, намедни отстаканившей девятомай.

"Это решение непонятно: мы только что отметили 65-летнюю годовщину Победы во Второй мировой войне, и вдруг принимаются подобные решения против тех, кто боролся с фашизмом", - подчеркнули в банде «российское внешнеполитическое ведомство».

Напомним, что ранее российская сторона стала шантажировать европейцев ухудшением отношений между Россией и ЕСПЧ, если судебная инстанция вынесет вердикт против убийцы Кононова.

Как предостерегал один из путинских идеологов Косачев, говоря о будущем решении суда, "не дай Бог, оно окажется не в пользу Кононова".

"Тогда вскрывается вся история войны, и уже можно судить победителей. Которых не судят. Как к этому отнестись? Искренне надеюсь, что судьи окажутся мудрее, и что дело Кононова не обернется позором для Европы и катастрофой для наших отношений с судом", - подчеркивал он.

КЦ