Власти России заставят школьников доносить на себя и свою семью

Власти России заставят школьников доносить на себя и свою семью

Министерство образования и науки РФ в 2012 году намерено ввести новые правила для школ, не имеющий примеров в прошлом, - т.н. «паспорт здоровья школьника», который надлежит вести каждому ученику на протяжении всего обучения.

Тестовое введение данного документа в ряде регионов России планируется уже в будущем учебном году.

Как указывают некоторые российские комментаторы, грамотный человек, ознакомившись с «паспортом здоровья», задумается, прежде всего, над видами угроз, которые это новшество несёт в его семью. А задуматься есть о чём.

В 43-страничном «паспорте» множество разделов. Какие-то из них заполняет сам школьник, а какие-то педагоги и медработники. Причём, львиная доля сведений никакого отношения к здоровью ребёнка не имеет.

Например, ученик должен вклеить фотографию или рисунок своей комнаты, написать, один ли он в ней живёт или же с братьями-сёстрами и родителями. Кроме того, необходимо перечислить всех своих родственников до третьего колена и сообщить полученное ими образование, их должности, а также домашние, рабочие и мобильные телефоны.

Более чем странно выглядит требование указать обстановку в семье - "благополучная" или "конфликтная".

Аномалиям в паспорте уделено изрядное внимание. Есть ли в семье люди с ограниченной двигательной активностью? Есть ли тяжелобольные? Какие вредные привычки у членов семьи? А какие у самого школьника?

В паспорт заносятся и такие сведения, которые особо ценятся на Западе компаниями-производителями пищевых продуктов... и за сбор которых в недобровольном порядке они подвергаются судебным преследованиям. Школьник должен на протяжении 11 лет сообщать, сколько и каких продуктов (дан список из 34 пунктов!) он съедает в день, в неделю или месяц.

К частным сведениям, которые должны вноситься в паспорт, относится и перечисление друзей, и приоритетный список интересов, и почасовой график дня: сколько времени тратится на те или иные занятия.

Что же касается непосредственно медицинского раздела паспорта, то он содержит подробный перечень хворей, которыми школьник либо переболел, либо болеет продолжительное время. Тут и корь с коклюшем, и проблемы с сердцем, печенью, лёгкими, и черепно-мозговые травмы с припадками, и энурез.

Венчают сей документ психические и психологические характеристики школьника, где оцениваются такие его свойства, как память, мышление, внимание, воображение, коммуникабельность, агрессивность, смелость, беспомощность, обидчивость, благоразумие, самоконтроль, правдивость, настойчивость, трудолюбие, шизоидность, истероидность...

Вся эта конфиденциальная информация о ребёнке и его семье, которую нормальный человек не доверит даже близким родственникам, станет доступной не только для властей, но и для неконтролируемо большого круга людей (в России её в лучшем случае не будут продавать на каждом углу).

А с учётом того, что совсем скоро в России будет внедрена практика т.н. «ювенальной юстиции» (прежде всего право власти отбирать детей у родителей), о реалиях которой все наслышаны, то ситуация становится совсем тревожной.

Представьте только, какие возможности этот документ даёт для выявления семей, где "есть к чему придраться", чтобы отобрать детей у родителей. А также для выявление детей, наиболее подходящих для изъятия с целью усыновления или донорства по необходимым для заказчика параметрам.

В некоторых российских регионах, где «ювенальные судьи» уже приступили к своим обязанностям, у абсолютно нормальных родителей, которые любят своих детей и, как могут, заботятся о них, детей уже изымают (по сути, лишь за то, что они не вписались в рыночные отношения). Недаром агентства, желающие поживиться на их "коммерческом усыновлении", десятками открываются в России, не привлекая к себе лишнего внимания.

Изучив данные о здоровье (а в паспорте есть даже сведения о состоянии зубов, что напоминает о временах работорговли, когда внешний вид + состояние зубов были основным критерием для оценки раба), и сделав вывод, насколько семья в состоянии отстаивать свои интересы (сведений из паспорта достаточно для того, чтобы оценить как материальное благополучие, так и социальный статус родителей и родственников ребенка) можно выбрать по этому документу ребенка, обладающего достаточно хорошим здоровьем, устойчивой психикой и развитым интеллектом, но при этом из малообеспеченной или социально слабой семьи.

Что ждёт такого ребёнка - продажа за границу (будем называть вещи своими именами) или того хуже - можно только догадываться. Очевидно одно: лишиться родной матери для ребёнка - страшнее любого недоедания, не говоря уже о семейных неурядицах (в какой семье их нет?!)

Российские комментаторы указывают, что новые правила минобразования прямо нарушают конституцию России. Поэтому подобная инициатива возникла только потому, что ей дан зелёный свет на самом высоком уровне.

«По сути, речь идёт о введении тотального контроля над гражданами (предлагаемый "паспорт здоровья школьника" более уместно было бы назвать "досье"). А значит, те силы, которые стоят за этим процессом - оправдают благими намерениями всё что угодно», пишут российские комментаторы.

В свою очередь эксперты указывают, что сведения о детях и их семьях будут наверняка передаваться в международные агентства усыновления.

Затем, сначала за плохие привычки и плохие квартирные условия, о которых ребёнок наивно сообщит в своем дневнике, будут выявляться «неперспективные» родители, а потом детей начнут передавать более "достойным", у которых нет вредных привычек, у которых хорошие квартирные и материальные условия, у которых все в порядке с рационом питания.

Школьник должен указать свой рацион питания. Значит, если рацион питания будет сочтен недостаточным, то это тоже будет основанием изъятия ребенка у родителей.

Свою оценку происходящего дал учёный Евгений Гильбо:

"Ювенальная юстиция имеет целью не защиту прав ребёнка, а является инструментом социального контроля. Поскольку страх потерять ребёнка - один из самых серьёзных страхов, он очень удобен для шантажа: любое поведение, отличное от предписанного, может стать поводом для лишения родительских прав.

Например, сейчас в России, если кто-то не может отдать кредит, коллекторы подают на него в суд на установление факта, что он не может надлежащим образом содержать ребёнка (денег нет даже на самое святое - оплату кредита, какой уж тут ребёнок) и лишение на этом основании родительских прав. То есть закон, а точнее его интерпретация, делает ребёнка заложником кредитных отношений и средством вымогательства.

Ювенальная юстиция - один из инструментов общего закрепощения населения, уже отработанный на Западе и сейчас внедряемый в России".

Отдел мониторинга
КЦ