Eurasia Review: Все большее число наций требует независимости от России

Eurasia Review: Все большее число наций требует независимости от России

Известный американский специалист по России, профессор Пол Гобл опубликовал статью в американском издании Eurasia Review, в которой в частности пишет:

"Начиная с 1991 года, постсоветские правительства и международное сообщество возражали против любых изменений границ в Евразии, и многие выражали беспокойство, что одним из результатов признания Москвой Абхазии и Южной Осетии будет резкая вспышка требования по образованию новых независимых государств.

С того времени по всему российскому пространству раздаются требования независимости. На этой неделе было зафиксировано два таких требования. Это является указание на то, что все больше народов считает, что сейчас у них есть шанс добиться независимости и таким образом бросить вызов сторонникам нынешнего порядка, даже если из этих требований (пока) ничего не выйдет.

Первый из этих призывов к независимости прозвучал от горняков Междуреченска. Там, по крайней мере, некоторые из них, призывают к созданию Западно-Сибирской Республики как способ бросить вызов существующим в настоящее время властям, как минимальное требование, которое, возможно, приведет к созданию нового независимого государства, которое разделит Российскую Федерацию на две части.

Второй призыв прозвучал от группы, называющей себя "Валли Карьяла" ("Vally Karjala"), или "Свободная Карелия", которая выступает  как в бумажных изданиях, так и в Интернете для продвижения требования, что Карелии должно быть позволено стать свободным и независимым государством, наследником Республики Ухта 1920 года, 90-летнюю годовщину которой отметила группа.

Поражает то, что все больше и больше групп готовы указывать на такие грядущие перемены как на часть своей политической программы. Это свидетельствует о том, рушится табу, для наложения которого Владимир Путин так сильно потрудился.

А это в свою очередь означает, что еще больше групп, например, ингерманландцы на Северо-Западе и этнические сообщества по всей Российской Федерации и в преимущественно русских регионах, собираются сейчас обсуждать возможность получения независимости, что по самому характеру этих требований вынудит Москву и столицы других стран занять свою позицию по данному вопросу.

Шансы, что какое-либо подобное изменения или даже несколько изменений произойдут, не высоки, однако общественное обсуждение по этому вопросу по крайней мере заострит внимание на проблемах, связанных с  навязанными Сталиным государственными границами и скорее всего, сделают мало вероятным отказ от своих требований по независимости для тех, кто считает, что создание новых государств - это единственный способ действий.

Это может оказать самые быстрые последствия на "замороженные" конфликты, делая их разрешения скорее больше, чем меньше трудными и подчеркнет, что неосторожный подход России к Грузии будет продолжать иметь последствия, выходящие далеко за границы Кавказа".

Отметим, что профессор Гобл имеет большой опыт практической и теоретической работы на постсоветском пространстве. Он работал в Госдепартаменте США, служил  в ЦРУ, был директором исследовательского отдела Дипломатической академии Азербайджана, заместителем декана кафедры социальных наук в университете Аудентес в Таллинне, старшим научным сотрудником в Евроколледже при университете в Тарту, имеет большой опыт работы на "Голосе Америки" и Радио Свобода, а также в Фонде Карнеги за мир во всем мире.

Отдел мониторинга
КЦ