КАТЫНЬ-2. Эксперты подтверждают подлинность видеофильма о расстреле чекистами поляков

КАТЫНЬ-2. Эксперты подтверждают подлинность видеофильма о расстреле чекистами поляков

Крупное польское издание "Смоленск-2010", занимающееся расследованием устроенной русскими 10 апреля 2010 года Второй катынской резни опубликовало написанной по-английски письмо члена правления Эстонского института по правам человека Валерия Калабугина из Таллинна, принявшего участие в расшифровке любительского фильма Андрей Мендерея, убитого 16 апреля в Киеве агентами ФСБ. Приводим письмо Валерия Калабугина в обратном переводе с английского:

  

"У меня были ежедневные контакты с людьми из польской Солидарности до, во время и после крушения польского президентского самолета. Я следил за развитием этой истории, и я могу сказать следующее.

Во-первых, фильм подлинный. После крушения поляки начали тотчас же искать разгадку, потому что не было внятных официальных объяснений. Такие объяснения отсутствуют и по сей день.

Мой друг, один из руководителей Солидарности, послала мне видео сразу же после того, как она обнаружила его в сети. С тех пор видео осталось без изменений во всех версиях: в замедленном воспроизведении, с комментариями и без них, с увеличением и без увеличения. Единственная искаженная версия была однажды показана по российскому телевидению.

Исходное видео:

Видео с комментариями по-польски и английски:

Самая последняя версия - аналитическое видео в замедленном воспроизведении:

  

Во-вторых. Я подтверждаю, что скрипт русской речи (я не знаю польского) на этом видео является правильным. Они действительно кричали "Не убивайте нас!", а некоторые другие кричали "Двигай, подонок!" (мы приводим это в обратном переводе с английского - КЦ) и т.д. и т.п.

Кстати, я был первым, кого мой друг из Солидарности попросила прослушать это видео и сделать скрипт того, что там говорят и кричат.

Хотя я радиоинженер, при том качестве звука, который дает мой компьютер и пользуясь наушники, мне удалось расшифровать только 30-40%, при этом я сделал несколько ошибок.

Позднее для составления скрипта инженеры в студии в Варшаве применили высококачественное профессиональное оборудование. Они также использовали замедленное воспроизведение и стоп-кадры и расшифровали больше, чем я.

Я снова прослушал аудиоряд, читая одновременно их текст, и подтверждаю точность скрипта. Я попросил своего друга передать мой поздравления инженерам, которые проделали эту работу.

В-третьих, должны или мы игнорировать это видео или нет? Оно было выложено в сети неизвестным человеком под псевдонимом. Никто не знает, кто он, и никто не использовал это псевдоним до и после появления видео.

Первоначально видео, а также все другие подозрительные улики, игнорировались официальными лицами и мейнстримовскими СМИ - в России, конечно, но также в Польше! Сейчас, однако, внутренняя служба польской госбезопасности объявила в Варшаве, что она приступила расследованию и анализу, а через некоторое время объявила фильм подлинным и ни в коем случае не подделанным.

Некоторое комментаторы, в Росси, а также в Польше, заметили, что по поведение оператора, возможно, выдает его как члена группы, проводящей зачистки и расстрел выживших. Таким образом, происхождение этой ленты остается загадочным. Однако она не собрана, не  компилирована и ничего подобного в ней нет: она настоящая.  

  

В-четвертых. НЕТ никаких "веских доказательств", ни "в  виде более раннего полета с участием польского Президента, что пилотам было приказано приземлиться в небезопасных условиях", ни в любой другой форме.

Один иностранец, который был о одном самолете с Президентом Качиньским при посадке в Азербайджане вместо Грузии, сказал, что польский Президент отреагировал на объявление пилота с улыбкой и сказал: "Хорошо, теперь нам надо найти самый быстрый способ добраться оттуда до Тбилиси".

Этот иностранец, хорошо известный человек, опубликовал это в рунете и подписался под своей статьей (я не помню имени автора, но я могу найти эту статью, если кто-то решит, что это необходимо).

В-пятых. Ну да, официальная информация АБСОЛЮТНО НЕСОВМЕСТИМА с "теорией заговора" или, правильнее, с видео и другими уликами. Официальная информация минимальна, там держат язык за зубами, противоречива и постоянно видоизменяется. Точно так же, как всегда была советская "информация". Или даже еще хуже.

Теперь по поводу улик - официальных и неофициальных - которые противоречат русской версии (или точнее ВЕРСИЯМ, потому что их много):

- Реконструкция последних минут полета с фотографиями сломанных деревьев, сделанная русским специалистом через несколько  дней после крушения и опубликованная на одном русском сайте, показывает, что самолет следовал в неправильном направлении и посадки, двигаясь параллельно правильному курсу на расстоянии 350-500 ярдов от него (или даже одной мили, согласно некоторым источникам), слева от прямой линии, ведущей на посадочную полосу.

Очевидно, что самолет был сбит с правильного курса. Вопросы: Почему самолет так сильно отклонился от своего курса? Что случилось с посадочным маяком? Где он был остановлен? Или он был переставлен? Или был установлен дополнительный, фальшивый, посадочный маяк? Или что-то другое?

В любом случае, почему он был направлен по неправильному курсу? Необходимо иметь в виду, что самолеты на практике направляются не с кабины пилота, а с земли.

Анализ по-русски:  

- Московские дезинформаторы сначала заявили, что самолет заходил на посадку четыре раза. Позднее они признали, что он заходи только один раз.

- Московские дезинформаторы сначала написали, что польский пилот не знал русского языка и путал цифры "1, 2 3, 4" (по-польски они звучат очень похоже). Позднее оказалось, что пилот свободно говорил по-русски.

- За несколько минут до подлета польского самолета по тому же курсу проследовал русский самолет ИЛ. У него была та же проблема: он накренился на одно крыло и, возможно, мог столкнуться с землей, но ему удалось улететь.

Вопросы: Что там делал этот русский самолет? Проверял ли он операцию по установке фальшивого посадочного маяка?

- Почему Путин и прорусский премьер-министр Польши Дональд Туск, верный путинский союзник и марионетка, организовали встречу ЗА ТРИ ДНЯ ДО годовщины Катынской резни?

Они прекрасно знали, что в действительный день годовщины Президент Качиньский посетит место резни и проведет там церемониальные мероприятия, как он всегда делал раньше. Они уклонились от настоящей церемонии и провели собственную фальшивую церемонию.

Путин организовал встречу  с Туском с большим шумом и даже приказал показать по русскому телевидению польский фильм о резне 1940 года. Однако их встреча пришлась на неправильную дату. Почему они это сделали? (Ответ: Путин действовал как имиджмейкер Туска и рекламировал его как более эффективного политика, чем Качиньский, что должно было привести Туска и его посткоммунистическую партию во власть).

- Генерал Роман Полько, командующий польским спецназом ГРОМ в своем интервью новостной программе  "Aktualnośc dnia" (Radio Maryja) сказал, что его знакомые офицеры НАТО удивляются, почему Польша не обратится к ННАТО за помощью в проведении расследования.

С Учетом, что сейчас в Польше прорусский премьер-министр и прорусский президент и что все бывшее польское военное командование было уничтожено, команда Туска может активно блокировать контакты с НАТО и она это проделала.

(По-польски)

- В сообщении польского агентства Radio Zet, опубликованное в газет Wiadomości (9 мая 2010, 12:27), говорится:

"Выстрелы на месте катастрофы? - новое свидетельство русских милиционеров.

"Из показаний русских милиционеров, которые прибыли на место крушения польского президентского самолета в Смоленске, следует, что они слышали звуки, напоминающие выстрелы. В протоколах их допросов упомянуты громкие звуки и эхо, напоминающие те, которые слышны при стрельбе, передало  Radio Zet. [...]"

(По-польски)

- 10 апреля Петр Пашклвский, пресс-секретарь польского МИД, заявил по телевидению, что выжили три человека, которые были отправлены в больницу. После этого нигде никакой информации об этих людях не появлялось.

- Славомир Вишневский (Sławomir Wiśniewski), оператор новостного канала TVP на  Telewizja Polska (польском телевидении) дал примерно в 11:00 репортаж с места катастрофы. Вишневский наблюдал крушение польского президентского самолета с расстояния примерно в одну милю.

Он заявил, что несколько лет назад он видел аналогичное крушение самолета в Кабатах, около Варшавы. Там был один огромный пожар, как это обычно происходит при авиакатастрофах, заявил он.

Однако на этот раз в Катыни был только один взрыв и два небольших очага пламени. Он схватил камеру и бросился на место крушения. Он не видел трупов или раненых [вопрос: где они были?] и подумал, что самолет был пустой, без пассажиров. стояла полная тишина.

В отличие о других авиакатастроф, от самолета остались только небольшие обломки [Вопрос: взрыв?].

Люди из ФСБ [русская тайная полиция, последыш КГБ] тотчас же окружили это место и не подпускали туда журналистов. Они ударили Вишневского по голове автоматом Калашникова, схватили его камеру и забрали пленки [вопрос: почему, с какой стати?] и отвезли его на машине для допроса.

Вишневский видел, как самолет от взрыва подпрыгнул в воздухе. Все самые ранние видеозаписи с места крушения самолета Качиньского, переведенные на разные языки по всему миру, были сделаны Вишневским. (ссылка)

Дополнительные анализы, переведенные с русского, можно найти по следующим вебадресам:

Путинский почерк в убийстве Качиньского:

Жестокая посадка (анализ русской диссидентки Валерии Новодворской):

Валерий Калабугин

Член правления

Эстонский институт по правам человека

Таллинн, Эстония

  

***

  

Отдел мониторинга
КЦ