США тайно отправили спецназ в Йемен

Министерство обороны США по указу главы Центрального командования генерала Дэвида Петрэуса развернуло секретные операции в странах Ближнего Востока, сообщает Reuters.

Одной из целей секретного приказа Петрэуса было развитие присутствия отрядов специального назначения США в Йемене, где по утверждению США якобы базируются члены "Аль-Каеды".

Приказ был подписан в сентябре 2009 года, однако известно о нем стало только сейчас. Он был издан до сорвавшейся попытки предполагаемой диверсии на рейсе Амстердам - Детройт, которую совершил житель Нигерии.

Власти США заявили, что он якобы прошедшел подготовку в йеменских лагерях «Аль-Кайды». После этого в декабре 2009 года, в Йемене при поддержке вооруженных сил США была усилены репрессии против мусульман.

Распоряжение Петрэуса разрешает американским силам специального назначения сотрудничать со спецслужбами других стран и разворачивать за рубежом независимое присутствие в рамках борьбы с "Аль-Каедой" и другими организациями и государствами. В частности, приказ разрешает спецназу работать в Иране и собирать информацию о ядерной программе страны, против которой выступают Соединенные Штаты.

Таким образом, приказ существенно расширяет полномочия министерства обороны США в области секретных операций в тех странах, где американские военные не ведут боевых действий. The New York Times отмечает, что таким образом ведомство избавляется от своей зависимости от ЦРУ.

Отдел мониторинга
КЦ