Пхеньян vs Сеул: На грани войны?

Пхеньян vs Сеул: На грани войны?

ВМС Южной Кореи ищут четыре северокорейские подлодки, которые на этой неделе вышли со своей базы на восточном побережье КНДР, провели учения в Японском море и после этого исчезли. Об их местоположении ничего не известно уже два дня, сообщил в Сеуле представитель военного командования.

"Мы мобилизовали на поиск этих подлодок все наши военно-морские возможности в регионе", - сказал он.

По данным Сеула, четыре подлодки водоизмещением 300 тонн вышли с базы Чахо неподалеку от ракетного полигона Мусудан-ни на северо-восточном побережье КНДР.

Напряженность на Корейском полигоне резко возросла после гибели в Желтом море 26 марта южнокорейского корвета "Чхонан". Корабль водоизмещением 1200 тонн раскололся надвое и затонул в Желтом море неподалеку от линии разграничения с зоной контроля КНДР. При этом погибли 46 моряков.

На прошлой неделе следственная комиссия с участием международных экспертов объявила в Сеуле, что корабль был уничтожен торпедой, запущенной с северокорейской подлодки. В Северной Корее все обвинения в свой адрес категорически отрицают.

После этого Южная Корея объявила о прекращении практически всех экономических контактов с КНДР, закрыла свои воды для ее судов. Сеул также намерен в качестве меры нажима на Пхеньян провести противолодочные учения вместе с ВМС США, а также отработать меры по перехвату судов, занимающихся незаконной перевозкой грузов, имеющих отношение к ядерным и ракетным технологиям.

В ответ КНДР во вторник, 25 мая, также объявила о прекращении всех контактов с Южной Кореей. Официальный Пхеньян заявил о выходе из соглашения с Югом о взаимном отказе от агрессии. Диалог и контакты между Севером и Югом не будут восстановлены до тех пор, "пока у власти в Сеуле находится президент Ли Мён Бак", заявили в Северной Корее.

КНДР также привела армию в состояние полной боевой готовности и объявила, что прерывает с Южной Кореей телефонную и радиосвязь.


В среду в южнокорейскую столицу прибыла госсекретарь США Хиллари Клинтон, чтобы обсудить с руководством страны ситуацию на полуострове. Клинтон заявила, что мир должен дать "сильный, но обдуманный" ответ на гибель южнокорейского военного корабля, передают российские СМИ.

"Это была неприемлемая провокация Северной Кореи, и международное сообщество несет ответственность и обязательство ответить на нее", - заявила она в Сеуле на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Южной Кореи Ю Мен Хваном.

Госсекретарь заявила, что США намерены провести консультации с Южной Кореей и членами Совета безопасности ООН о том, какие действия будут предприняты в ответ на инцидент, однако отклонила просьбу указать сроки подобных акций. "Мы совершенно уверены в позиции руководства Южной Кореи, и мы будем уважать и поддерживать их решение о том, как и когда следует двигаться дальше" в решении этого вопроса, сказала она.

Клинтон провела в Южной Корее всего несколько часов, возвращаясь в США после участия очередном раунде китайско-американского Стратегического и Экономического диалога, прошедшего на днях в КНР. "Я уверена, что китайцы понимают серьезность вопроса и готовы прислушаться к обеспокоенности, которую выражают Южная Корея и США", - заявила Клинтон в Сеуле.

"Мы рассчитываем работать вместе с Китаем, когда мы пойдем дальше в выработке ответа", - добавила она. Накануне в Китае Хиллари Клинтон также заявила, что Вашингтон и Пекин должны вместе работать над решением новых проблем в отношения двух Корей. В тот же день в Сеул прибыл специальный представитель Китая по корейским делам У Давэй.

Министр иностранных дел Южной Кореи Ю Мен Хван в ответ на вопрос, могут ли Китай и Россия заблокировать действия Совбеза ООН против КНДР в связи с потоплением "Чхонана", завил, что Москва и Пекин "будут выжидать, я уверен, но они не смогут отрицать факты".

Между тем эксперты считают, что две Кореи угрожают друг другу «лишь для приличия».

Южнокорейское общество не могло не потребовать наказания виновников трагедии в Желтом море, но в реальности обещанные Сеулом "жесткие меры" не смогут испортить жизнь Пхеньяну, уверены специалисты. Также очевидно, что обе стороны не стремятся к войне, которая станет самоубийством для северокорейского режима и тяжелейшим испытанием для Южной Кореи.

Тем временем президент США Барак Обама дал военному руководству указание обсудить с южнокорейским командованием план действий на случай возможной агрессии со стороны КНДР, сообщает AFP со ссылкой на пресс-службу Белого дома. Военное руководство США и Южной Кореи будут действовать в тесном сотрудничестве.

Ранее Обама объявил, что политика США по отношению к КНДР в различных сферах и отношения Вашингтона с Пхеньяном будут пересмотрены. К такому решению Белый дом пришел после публикации окончательных результатов расследования гибели южнокорейского корвета "Чхонан" и последовавших за ней угроз Пхеньяна.

На этом фоне эксперты указывают, что ожидания войны окончательно подкосило финансовые рынки мира, и без того лихорадившие из-за долговых проблем стран Евросоюза.

В минувший вторник на них начался настоящий обвал. Также упали цены на нефть, евро вновь подешевело по отношению к доллару. В общем, все идет к ситуации начала кризиса осенью 2008 года. 

Отдел мониторинга
КЦ