ЛЬВОВ. Украинцы отменили ВОВку в рамках сопротивления новому порабощению москалями

Львовский областной совет 25 мая большинством голосов одобрил постановление, согласно которому на территории региона термин-мантра кровавых русских захватчиков Украины, так называемая "великая отечественная война" (вовка), употребляться более не будет

.

По свидетельству украинских депутатов, это словосочетание не соответствует украинской исторической реальности.

Председатель Львовской ОГА Василий Горбаль должен разработать и утвердить мероприятия по празднованию, предусмотрев поминальные и скорбные мероприятия для чествования украинцев, ставших жертвами московско-коммунистического тоталитарного режима.

Постановление предусматривает, что 8-9 мая ежегодно в области будет отмечаться День памяти русских жертв Второй мировой войны. При этом мемориальные мероприятия должны включать в себя акции, направленные на освещение полной и объективной истории вооруженного национально-освободительного движения украинцев в 40-50-х годах XX против русских захватчиков и поработителей и чествованию участников этого движения.

На западе Украины участниками вооруженного национально-освободительного движения называют людей, воевавших в составе Украинской повстанческой армии, то есть Героев украинского народа бандеровцев (видео по этой ссылке).

Решено обратиться в генеральную прокуратуру Украины с просьбой принять действенные меры по недопущению использования флагов и символики несуществующей страны СССР.

Ранее промоскальский министр образования и науки Украины Табачник объявил о намерении напротив вернуть русский империалистический термин "великая отечественная война" (вовка) в учебники истории. Этот термин был заменен на Вторую мировую во время президентства Виктора Ющенко.

Бывший глава государства подтвердил, что во время Второй мировой была третья воюющая сторона - Украинская повстанческая армия (УПА).

Напомним, что Львов (Лемберг) был освобожден от кровавых русско-большевицких орд 30 июня 1941 года (см. видео освобождения города), но потом русских бандформирования его снова захватили и снова устроили по русской традиции кровавую резню.

Гей, на півночі, на  Волині

Зродилась Армія УПА

Щоби воскресла Україна

І завітала свобода.

Про контингенти там не знають,

Живуть там люди, мов в раю,

Бо за цю волю, за свободу

Волинь пролляла кров свою.

Горіли села і містечка,

Борці боролись ніч і день.

В перших рядах борців героїв

Упав Івахів друг Василь.

Він впав, як лицар України,

На полі слави, як борець,

Ціле життя страждав по тюрмах,

Геройська смерть сплела вінець.

Прощай, герою України,

Прощай, наш друже дорогий,

Твої діла нам незабутні,

А твій наказ для нас святий.

Сестра його рідненька плаче,

Щодня виходить за село,

Чи не приїхав брат додому,

Чи не побачить ще його.

Не плач, сестричко, не журися,

Поглянь у синю далечінь.

Твій брат умер, та жити буде

В піснях майбутніх поколінь

Ми вище прапор підіймемо,

Тризуб повернем до чола

І крикнем: Слава Україні!

Так, щоб здригнулася Москва.

Отдел мониторинга
КЦ