СКАНДАЛ. Власти Испании обвиняют «кошелёк» Путина – Олега Дерипаску в участие в Измайловской ОПГ

Представители правоохранительных органов Испании остались недовольны результатом московского допроса российского бизнесмена, главы «Русала» Олега Дерипаски.

Испанские судьи хотят еще раз допросить предпринимателя по делу о Измайловской ОПГ, но не как свидетеля, а как подозреваемого, и уже в Испании. Об этом сообщает испанская газета ABC со ссылкой на источники, близкие к ведущемуся в Испании расследованию дела о преступлениях Измайловской ОПГ. По сведениям издания, в случае отказа российской прокуратуры исполнить просьбу испанских коллег, Мадрид намерен выдать международный ордер на арест Дерипаски.

По мнению испанских судей, Генпрокуратура России изменила протокол допроса главы «Русала», состоявшегося 12 мая в здании главного надзорного ведомства России, в пользу Дерипаски.

Испанцы ранее предупреждали, что едут в Россию специально для того, чтобы допросить бизнесмена в качестве подозреваемого по делу об отмывании денег в 2001-2004 годах через испанскую компанию Vera Metalúrgica и требовали указать статус Дерипаски в протоколе, отмечает ресурс Infox.ru.

По информации ABC, «представители защиты не возражали». Как напоминает испанское издание, в начале допроса в Москве главе «Русала» зачитали его права как свидетеля в соответствии с российским законодательством, а затем, по просьбе испанской стороны, его права как подозреваемого, что формально давало ему право отказаться от допроса.

Когда протокол допроса Дерипаски попал испанцам в руки, они обнаружили, что представитель Генпрокуратуры изменил статус с «подозреваемого» на «свидетеля», каковым Дерипаска выступает в России. По данным источников испанской газеты, все эти уловки российской Генпрокуратуры «могут свести показания Дерипаски к нулю».

«Олигарху придется ехать на допрос в Испанию, и если он откажется, против него могут выдать международный ордер на арест», - пишет ABC.

Обозреватели ABC напоминают, что судья Фернандо Андреу из Национальной судебной палаты Испании уже в третий раз пытается провести допрос Дерипаски. Раньше его усилия наталкивались на сопротивление российской стороны, которая не считает Дерипаску подозреваемым, с чем испанский судья не соглашается.

Напомним, что в ходе допроса в Москве российский олигарх отрицал свою связь с зарегистрированной в Аликанте компанией Vera Metallurgica, владельцем которой является объявленный в международный розыск израильский бизнесмен Михаил Черной и через которую предположительно осуществлялось отмывание денег Измайловской преступной группировки.

Российский предприниматель признал лишь, что платил некоторые суммы преступным организациям, но исключительно для того, чтобы обезопасить свой бизнес, и не имел никакого отношения к отмыванию денег. Напомним, что Михаил Черной является основным подозреваемым по делу об отмывании 4 миллионов евро через испанскую компанию Vera Metallurgica. На московской встрече испанцы заявили, что в их распоряжении имеется документ от апреля 1998 года, подтверждающий сотрудничество Черного и Дерипаски.

Отдел мониторинга
КЦ