США заявляют, что они не воюют с Исламом

Власти США готовят специальное заявление о новых целях, сформулированных руководством страны для защиты её национальных интересов.

Один из ближайших советников президента Барака Обамы Джон Бернар пояснил, что документ должен будет разъяснить общественности, что США "не считают, что они находятся в состоянии войны с исламом".

В эти дни из США также пришло сообщение, что рядом с башнями-близнецами, которые были разрушены 9 сентября 2001 года в результате самолетных атак, будет построена мечеть.

Выступая в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне, Бернар объявил, что позиция США чрезвычайно ясна: Америка борется не с мусульманской верой как таковой, а с "Аль-Каидой" и её "террористическими" формированиями.

По его словам, приоритетной задачей США станет борьба с так называемым "региональным терроризмом" и "усиление противодействия членам "Аль-Каиды", - цитирует Бернара "Аль-Джазира".

Напомним, что предшественник Обамы на посту президента США Д.Буш неоднократно проговаривался, что западные страны фактически ведут «новый крестовых поход» против Ислама, последователи которого «хотят восстановить Халифат от Индонезии до Испании».

Между тем в Нью-Йорке на городских автобусах, курсирующих по районам города, появилась т.н. «социальная реклама», в которой мусульманам предлагается помощь в отказе от Ислама.

Инициатором антиисламской акции выступила скандально известная манхэттенская активистка и лидер организации Stop Islamization of America Памела Геллер.

Планируется, что плакаты будет размещены в общей сложности на 30 нью-йоркских автобусах. Акция Геллер рассчитана на один месяц, после чего реклама будет снята.

Как подчеркивает Геллер, акция направлена на тех мусульман, кто в силу определенных причин решил отказаться от Ислама, но, мол, «опасается последствий со стороны мусульманского сообщества».

Исламофобка пытается внушить, что цель рекламных плакатов - не спровоцировать верующих мусульман на отказ от Ислама, но «помочь им в преодолении трудностей такого шага».

Тем не менее, представители мусульманской общины Нью-Йорка уже выступили с резкой критикой рекламной кампании Геллер. По их мнению, автобусные плакаты являются не только дискриминационными, но и разжигают религиозную рознь среди горожан.

Однако транспортный департамент Нью-Йорка, проверивший рекламу Геллер, не нашел в ней ничего, что бы противоречило американскому законодательству.

Ранее подобные рекламные плакаты появились на 10 автобусах в Майами, но через некоторое время были убраны формально «из-за оскорбительного по отношению к Исламу содержания».

Между тем Памела Геллер уже заявила, что планирует устроить подобные антиисламские акции и в других городах США. Геллер известна тем, что  регулярно выступает против «исламизации Америки».

Отдел мониторинга
КЦ