FREEDOM HOUSE: Свободы в России с каждым годом все меньше

Американская правозащитная организация Freedom House засвидетельствовала в распространенном только что докладе, что Россия стала еще более несвободной, рабской страной, чем год назад.

Положение в России неизменно ухудшается, отмечается в докладе.  В области гражданских свобод Россия получила всего лишь 5 баллов из 60, в области политических прав - 6 из 40.

Положение России как рабской страны после 2009 года укрепилось из-за нарушений на выборах, снижения уровня религиозной свободы, усиления государственного контроля над толкованием истории, растущей коррупции в органах внутренних дел и регулярного использования политического террора, в том числе в отношении правозащитников и журналистов.

Органы исполнительной власти поддерживают жесткий контроль над СМИ, гражданским обществом, а также другими ветвями власти. Широкомасштабные отстранения оппозиционных кандидатов позволили "Единой России" одержать сокрушительную победу на муниципальных и региональных выборах в 2009 году.

Россия не является страной с выборной демократией, говорится в докладе. Коррупция проникла в правящие и деловые круги.

Религиозная свобода стеснена - местные власти преследуют негосударственные религиозные организации. Государство пытается  оправдать преступления Сталина. Продолжается давление на неправительственные организации, особенно финансируемые из зарубежных источников.

Нарушаются права трудящихся - обычным делом являются случаи дискриминации в отношении профсоюзов и репрессии в ответ на забастовки. Независимые профсоюзы не смогли закрепить значительное присутствие на предприятиях частного сектора экономики.

Судебная система неэффективна и зависит от органов исполнительной власти. Некоторые регионы, особенно на Северном Кавказе, страдают от насилия.

Иммигранты и представители этнических меньшинств, особенно выходцы из республик Северного Кавказа и Средней Азии, подвергаются дискриминации и притеснениям со стороны как государства, так и общества.

Государство ограничивает свободу передвижения и жительства. Для поездок и получения многих государственных услуг взрослые граждане должны носить с собой внутренние паспорта. Власти некоторых регионов вводят правила регистрации, которые ограничивают право граждан на выбор места жительства. В большинстве случаев этой дискриминации подвергаются представители этнических меньшинств, а также мигранты из республик Кавказа и Средней Азии.

Права собственников остаются шаткими. Государство, забирая в свою собственность значимые отрасли промышленности, вызывает подозрения в том, что политическая целесообразность важнее закона. Правительство также вероломно изменило условия контрактов с зарубежными нефтяными и газовыми компаниями, работающими в России.

Экономические трудности способствуют широко распространенному выезду русских женщин за границу с целью осуществления трудовой деятельности в сфере проституции.

Отдел мониторинга
КЦ