Саудовский принц призвал короля покинуть пост и уехать из страны, «пока не произошел военный переворот»

Саудовский принц призвал короля покинуть пост и уехать из страны, «пока не произошел военный переворот»

Иранский телеканал Press TV сообщил в среду, что саудовский принц Турки бин Абдул ас-Сауд призывает королевскую семью отречься от престола и покинуть страну.

Проживающий в Каире принц обратился в открытом письме к королевской семье, убеждая их уехать, прежде чем в стране произойдет военный переворот или революция.

Принц предостерегает власти Саудовской Аравии от судьбы иракского лидера Саддама Хусейна и иранского шаха Мохаммада Резы Пехлеви.

По мнению принца, королевская власть не может навязывать свои порядки народу, законы, принятые в стране, вторгаются в частную жизнь людей и не являются духовной основой саудовского общества.

Принц Турки призвал: «Если мы проявим мудрость, то оставим страну людям, которые недовольны нами».

Принц Турки принадлежит к королевской семье Саудовской Аравии, но придерживается т.н. «либеральных взглядов».

Между тем, нынешний король Саудовской Аравии Абдаллах может дать фору по части либеральности скрывающемуся в Египте принцу.

Так именно король Абдаллах выступил приверженцем «толерантного ислама». При нем были уволены сотни имамов мечетей и исламских ученых в университетах. Именно при нем проводится «реформа ислама».

Именно король Абдаллах, впервые в истории королевства создал на территории арабского полуострова заведение своего имени (университет науки и техники имени короля Абдаллы), где смешаны мужчины и женщины, где женщины ходят полуголые и в обтянутых одеждах, где ночные дискотеки и разврат объявлены проявлением либерализации, демократии и реформ, проводимых королевской семьей.

Поэтому призыв беглого принца, скорее всего, окажется бессмысленным, так как то, к чему он призывает уже активно внедряется королем Абдаллой.

Отдел мониторинга

КЦ