СКАНДАЛ. Из-за русской халтуры ракета Южной Кореи развалилась в космосе

Пуск второй южнокорейской космической ракеты KSLV-1 завершился неудачно, скорее всего, из-за череды взрывов в первой ступени, разработанной и изготовленной в России, считает южнокорейская пресса. В пользу этой версии свидетельствует анализ телетрансляции запуска ракеты, на которой ясно была видна первая вспышка примерно на 137-й секунде полета, после чего операторы ЦУПа потеряли контакт с ракетой.

Затем последовал ряд аналогичных вспышек или взрывов. Корейские эксперты сразу же предположили, что эти взрывы могли быть связаны с аварийной работой первой разгонной жидкостной ступени, разработанной и поставленной Центром им.Хруничева.

Как сообщают СМИ, ракета могла разрушиться на высоте около 70 километров. Связь с ракетой оборвалась, когда она преодолевала звуковой барьер, на участке работы первой ступени.

Вспышка света, которая может быть взрывом, зафиксирована наземными средствами контроля через две минуты после пуска.

"Телеметрия с ракеты пропала на 136-й секунде. Сейчас понятно, что на ней произошла нештатная ситуация. Камеры зафиксировали вспышку на ракете", - сказал журналистам руководитель пресс-службы Космического центра имени Хруничева Александр Бобренев.

Отдел мониторинга
КЦ