Проповедь для мусульман Кавказа: Нет Хаджа во время Джихада

Хвала Аллаху, Господу миров, мир и благословение лучшему из посланников - Мухаммаду, его семье, сахабам и всем, кто следовал их путем до Судного Дня, а затем:

Всевышний Аллах сказал в Коране: 

  

«Вам предписано сражаться (с кафирами), что ненавистно для вас. Но, возможно, вам ненавистно то, что является для вас благом, возможно, полюбите вы то, что является для вас злом: Аллах знает, а вы не знаете». («Корова», 216)

Сообщается, что Абу Са'ид аль-Худри, да будет доволен им Аллах, сказал: 

  

«Один человек пришёл к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, и спросил: «Кто является лучшим из людей?» Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Верующий, который ведёт джихад на пути Аллаха, не жалея ни самого себя, ни своего имущества».

Оборонительный джихад, который сегодня идет на Кавказе и является фардуль айн  для каждого мусульманина, требует объединения усилий всех мусульман, чтобы изгнать врага с исламской территории.

Если куффары атакуют и оккупируют землю мусульман, то обязательно мусульманам сражаться с ними для предотвращения их зла и разрушения их планов. Джихад обороны является индивидуальной обязанностью для каждого, согласно иджма исламских ученых.

Имам Куртуби (да смилуется над ним Аллах) сказал в тафсире к Корану:

«Когда враг напал на мусульманские территории, то обязательно для всех людей  этой религии мобилизоваться и выйти на сражение с легкостью (то есть, если богатые, молодые и здоровые) или с трудностями (старые, больные, бедные), с разрешения или без разрешения родителей. Никто не должен оставаться позади. Если население этой страны не способно отразить нападение, то соседние мусульманские страны должны придти на помощь и сражаться любым числом, чтобы оказать поддержку. Также должен придти на помощь тот, кто знает о слабости мусульман и в силах выйти на джихад и помочь им. Он также обязан выйти и сражаться.

Все мусульмане должны объединиться против врагов Ислама, чтобы отразить их и противостоять им, чтобы восторжествовала религия Аллаха и для того, чтобы защитить родину мусульман и унизить врагов Ислама».

И сегодня, если у мусульманина есть возможность совершить хадж, то предпочтительнее отдать эти средства на джихад. На эти деньги можно полностью вооружить и экипировать одного муджахида, если учесть, что паломников выезжает из Дагестана тысячи, то сколько братьев, о худжаджи-паломники, вы оставляете без оружия!

И тем, кто попытается спорить и сказать, от какого фарда, какого столпа Ислама мы отвращаем мусульман, мы скажем, что такая ситуация была при посланнике Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует).

Между некоторыми мусульманами или мусульманами и мушриками возник спор относительно того, превосходит ли строительство Заповедной мечети, молитвы и поклонение в ней, а также утоление жажды паломников веру в Аллаха и участие в джихаде. И тогда Всевышний Аллах ниспослал следующие аяты:

«Неужели утоление жажды паломника и содержание Заповедной мечети вы приравниваете к деяниям тех, кто уверовал в Аллаха и в Последний день и сражался на пути Аллаха? Они не равны перед Аллахом, и Аллах не ведет прямым путем несправедливых людей.

Те, которые уверовали, совершили переселение и сражались на пути Аллаха своим  имуществом и своими душами, выше пред Аллахом. Они являются преуспевшими.»  (Сура «Покаяние», аяты 19-20)

Неужели люди, которые помогают паломникам утолить жажду и оживляют Заповедную мечеть, могут сравниться с муджахидами, которые уверовали в Аллаха и ведут джихад на пути Аллаха?

Вера  в Аллаха и участие в джихаде явлются основой религии, ее вершиной, благодаря чему торжествует истина и уничтожается ложь. Именно поэтому Аллах сообщил, что между этими деянияниями огромная разница.

И дальше Аллах говорит этим спорщикам: «Они не равны перед Аллахом, и Аллах не ведет прямым путем несправедливых людей (залимов)»

И доказательством также служат слова  Всемогущего и Великого Аллаха:

«Не равны (друг другу) те из верующих, которые отсиживаются (дома), за исключением имеющих повреждения, и те, что сражаются на пути Аллаха, не жалея своего имущества и самих себя.

  

Аллах отдал предпочтение тем, кто сражается, не жалея своего имущества и самих себя (поставив их) на ступень выше отсиживающихся, но и тем и другим пообещал Аллах наилучшее. Аллах отдал предпочтение тем, кто сражается, перед теми, которые отсиживаются, уготовив им великую награду - ступени от Него, прощение и милость. Аллах - Прощающий, Милосердный» ("Женщины", 95 - 96).

Передают со слов Сахля бин Са‘да ас-Са‘иди, да будет доволен им Аллах, что  Зайд бин Сабит, да будет доволен им Аллах, сказал:

«Когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, диктовал мне айат, в котором сказано: "Не равны друг другу те из верующих, которые отсиживаются (дома), и те, что сражаются на пути Аллаха...", к нему пришёл Ибн Умм Мактум и сказал: "О посланник Аллаха, если бы я мог принять участие в джихаде, я бы тоже обязательно сражался" - а он был слепым. И после этого Всеблагой и Всевышний Аллах ниспослал новое откровение Своему посланнику, да благословит его Аллах и приветствует, нога которого, касавшаяся моей ноги, стала такой тяжёлой, что я побоялся, что моя нога будет раздроблена. А когда ниспослание откровения ему закончилось, оказалось, что Всемогущий и Великий Аллах ниспослал следующее:"...за исключением имеющих повреждения..."» (приводится у Бухари).

Если слепые и хромые мусульмане при пророке выходили на джихад, то что сказать тем, кто здоров и имеет средства, совершить хадж!

Если  фардуль айн - обязанность сражаться каждому, мобилизоваться на войну, то все средства, которые необходимы для подготовки и ведения этой войны также становятся фардом (обязательным) для мусульман.

Сегодня очень много братьев, которые желают выйти на джихад, но нет достаточных средств, чтобы закупить оружие и боеприпасы. А кто-то в это время собирается в хадж, как будто все проблемы этой уммы решены и шариат установился на земле Дагестана!

Передают также со слов Абу Умамы аль-Бахили, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: 

«Наилучшими даяниями являются: даяние на тень палатки на пути Аллаха (для джихада), и предоставление слуги на пути Аллаха (для джихада) и предоставление зрелой верблюдицы для производства потомства на пути Аллаха (для джихада)».

И хадисов, которые побуждают расходовать средства на джихад, очень много и есть такие, которые приравнивают или разделяют награду муджахида с тем, кто снарядил его на джихад или предоставил ему верховое животное!

Из Дагестана каждый год в хадж выезжают более 8000 паломников, а со всего Кавказа -  более 15 тысяч мусульман. Каждый из паломников тратит на хадж в среднем 2-3 тысячи долларов. Если посчитать в целом, то мусульмане Кавказа тратят на хадж около 50 миллионов долларов!

СубханаЛлах! Эти деньги тратся на выполнение личной обязанности, когда приоритет заключается в пользе общего блага мусульман! Когда вопрос касается соотношения личной пользы, даже если это хадж, и пользы уммы, то приоритет согласно мнению ученых отдается тому, что принесет пользу всем мусульманам!!!

Шейх Ибн Теймийа (рахимауллах) сказал, что если стоит вопрос хаджа и джихада, то все силы и средства должны идти на джихад. И даже, если стоит вопрос, отдать средства умирающему с голода или муджахиду, то надо отдать деньги муджахиду, так как если голодный умрет в голоде, но в Исламе, то это для него лучше, чем он умрет сытым, но живя в куфре!

Поэтому, пока идет джихад, нужно все средства направлять на войну! У кого есть свободные средства, обязан по Исламу помогать своим собратьям. Джихад ведется не только словом и рукой, но и ИМУЩЕСТВОМ!

И нам хотелось бы сказать всем тем, кто собирается в хадж или умру, у кого есть свободные средства, кто будет в день Ид-аль Адха забивать скот для жертвоприношения, кто будет бегать между холмов Сафа и Марва, кто будет стоять и делать дуа на Арафате, кто будет пить из источника Зам-Зам, кто будет бросать камни в шайтана и молиться в Заповедной мечети!

Как вы думаете, для чего совершается хадж?

Для чего паломники, оставив семьи, оставив родину, едут в путешествие за тысячи километров?

Для чего они надевают 2 куска белой ткани, несмотря на свое богатство и должности?

Для чего они мучаются жаждой и идут по раскаленной пустыне в 50-градусную жару?

Для чего они бегают под палящим солнцем от холма к холму по 7 раз?

Для чего они совершают жертвоприношение и раздают мясо?

Для чего все это?

Ведь Аллах Богат и не нуждается ни в чем!!!

Все это делается для того, чтобы мусульманин совершил усердие и очистился от грехов, для того, чтобы приблизиться к Аллаху.

Теперь представьте ваших братьев моджахедов, которые оставили свои семьи навсегда. Вы оставили своим семьям средства до вашего возвращения, а многие из них не оставили ничего и были единственными кормильцами. Представьте тех, кто в день совершает переходы в десятки километров с оружием и грузом. У них одна или две одежды, которые почти не просыхают от пота. Они мучаются от жажды и голода, от жары и холода. Иногда они не находят ничего поесть кроме диких растений. И у многих из них них остались дома дети и жены, престарелые родители.

Вы вернетесь домой, к своим семьям, близким, а у них сегодня практически нет тыла, нет мест, где они могут остановиться и нет дома, куда они могут безопасно вернуться!

А теперь скажите мне, если у вас есть хоть капля имана и совести, как вы предстанете перед Аллахом в Хадже?!

Как ваш язык повернется сказать: «Ляббайка ма ляббайка!», в то время как вы оставили сирот, оставили нуждающихся, оставили тех, кто остался без крова и пищи?

Что вы скажете Аллаху, оставив дома раненных без лекарств и моджахедов с нехваткой оружия и припасов?

Что вы скажете Аллаху, забивая жертвенного барана, когда многие мусульманки в Дагестане живут в жестокой нужде, месяцами не видя мяса?

Как вы не подавитесь едой в хадже, пока ваши братья в горах могут сидеть сутками без хлеба?

Как ваш самолет не обрушится на землю, или ваш автобус не провалится туда же, пока моджахеды пешком ходят по горам и лесам!

Как вы сможете пить холодную воду Зам-зама и тащить ее за тысячи километров, оставив без воды ваших братьев!

Как вы наденете ихрам, когда братья нуждаются в камуфляже, а женам шахидов и муджахидов не на что купить колготки детям?

Как вы сможете жить в гостиницах с кондиционерами, когда ваши братья годами живут в землянках и под брезентом, а их дома разрушаются танками?

Как кусок полезет вам в горло, если вы оставили вашу умму в трудности?

Как вы будете стоять на Арафате и делать дуа, как вы сможете поднять руки к небу, оставив тянущиеся к вам руки сирот, раненых, бездомных и нуждающихся в вашей помощи?

И сравнится ли все ваше поклонение и все ваши дуа с получасовым сном моджахеда или мольбой к Аллаху ребенка, который остался беспомощным по причине вашего эгоизма!

О мои братья! О мусульмане, мы не отрицаем хадж и желаем совершить его не меньше кого-либо! Но, когда горит ваш дом, когда он захвачен кафирами, нельзя ехать к другому Дому, даже если это Кааба! Когда идет война, все силы и средства до последнего зернышка, до последнего рубля должны идти на освобождение Ислама и мусульманских земель! Этим нас обязал Аллах и эта обязанность на сегодняшний день выше, чем Хадж!

Всевышний Аллах сказал в Коране: 

«Выступайте как налегке, так и хорошо снаряжёнными, и сражайтесь, не жалея своего имущества и самих себя на пути Аллаха. Это лучше всего для вас, если бы вы только знали!» («Покаяние», 41)

Когда есть более нуждающиеся в средствах, чем вы нуждаетесь в хадже, как вы можете бросить мусульман, отправившись в поисках богобоязненности?

Разве вы не боитесь, что в День воскресения Всемогущий и Великий Аллах скажет тебе:

«О сын Адама, Я болел, а ты не навестил Меня!» Тот человек, к которому Он обратится, скажет: «О Господь мой, как же я мог навестить Тебя, когда Ты -  Господь миров?!» Аллах скажет: «Разве не знал ты, что такой-то раб Мой заболел, а ты не навестил его? Разве не знал ты, что если бы ты его навестил, то нашел бы рядом с ним и Меня?

  

О сын Адама, Я просил тебя накормить Меня, но ты Меня не накормил!» Человек скажет: «О Господь мой, как же я мог накормить Тебя, когда Ты - Господь миров?!» Аллах скажет: «Разве не знал ты, что такой-то раб Мой просил тебя накормить его, а ты не накормил его? Разве не знал ты, что если бы ты накормил его, то потом непременно нашёл бы это у Меня?

  

О сын Адама, Я просил у тебя воды, а ты не напоил Меня!» Человек скажет: «О Господь мой, как же я мог напоить Тебя, когда Ты - Господь миров?!» Аллах скажет: «У тебя просил воды такой-то раб Мой, а ты не напоил его! Разве не знал ты, что если бы ты напоил его, то потом непременно нашёл бы это у Меня?» (приводится в «Сахихе» Муслима).

И мы просим у Аллаха помощи нашим братьям муджахидам во всем мире!

Мы просим помощи нашим братьям на Кавказе!

О Аллах возвысь умму мусульман и унизь христиан и иудеев!

О Аллах, помоги нашим братьям, помоги всем, кто усердствует на твоем пути!

О Аллах, раскрой сердца мусульман и приведи к пониманию Твоей религии!

О Аллах, исцели наших раненных!

О Аллах, помоги нашим сиротам и детям муджахидов!

О Аллах, освободи наших пленных!

О Аллах, помоги нашему брату амиру Магасу и освободи его из плена!

О Аллах, ослепи наших врагов и уничтожь их как пожелаешь!

О Аллах, обрушь на них ГЭС, обвали их шахты и затопи их города и села!

О Аллах, обрушь их самолеты им на голову, зарази их чумой, отрави их воду и питье!

О Аллах, вырви сердца этим тагутам Путину и Медведеву!

О Аллах  уничтожь тех, кто объявил войну Тебе и Твоим рабам!

О Аллах, разожги пожар джихада и сожги им кафиров!

О Аллах, уничтожь мунафиков и мушриков!

О Аллах, сожги Евкурова и уничтожь Кадырова и всех этих залимов!

О Аллах, отомсти за нас и помоги нам!

О Аллах, приведи на место одного муджахида сотни и тысячи!

О Аллах, пробуди мусульман!

О Аллах, веди нас Своим путем и даруй нам Фирдаус!

Амин!

  

ДЖАМААТ ШАРИАТ