В Оше слышна артиллерийская канонада. Поднимаются столбы дыма

В Оше слышна артиллерийская канонада. Поднимаются столбы дыма

В южной столице Киргизии городе Ош введены войска и бронетехника. Основные столкновения происходят в восточной части города, слышны выстрелы из автоматического оружия и залпы артиллерийских орудий.

По улицам соединяющих две части Оша проезжают автомобили, в которых находятся люди, как с большим количеством ручной клади, так и вооруженные люди в масках, некоторые с палками в руках.

Часть пытается выехать из города, другие поучаствовать в столкновениях. У здания погранслужбы Оша собралась большая группа женщин, требующих выдать их мужьям оружие для зашиты семей от мародеров и криминальных элементов.

Между тем в Оше продолжаются массовые беспорядки, погромы и поджоги зданий.

Число погибших увеличилось до 62 человек, пострадали почти 800 человек, сообщили в пресс-службе Минздрава Киргизии. За медпомощью в медучреждения обратились 790 пострадавших, из них 403 госпитализированы.

Над Ошом поднимается огромное облако дыма, особенно над кварталами, где проживает узбекское население. Толпы молодых людей, среди которых много вооруженных, несмотря на объявленное временным правительством в этом регионе чрезвычайное положение и введение комендантского часа, продолжают громить жилые массивы.

"Военные и милиция не контролируют обстановку в городе, они не в состоянии пресекать даже возникающие в ряде районов небольшие конфликты и могут успешно противостоять только безоружным жителям", - уверяют горожане. По их данным, узбекское население, в основном женщины и дети, пытается выбраться за пределы города и направляется в сторону границы с Узбекистаном.

Местные жители также уверяют, что жертв беспорядков в реальности гораздо больше, чем объявляется на официальном уровне. "В некоторых домах, мечетях и квартирах лежат тела убитых, их просто некому забрать оттуда", - говорят горожане.

Ранее представители станции "Скорой помощи" Оша заявили, что из-за возведенных на городских улицах баррикад медики не в состоянии добраться до тех, кто нуждается в помощи. На протяжении суток толпа периодически пытается захватить здание Ошского пограничного отряда, чтобы завладеть находящимся там оружием.

В ряде районов города нет электричества, отключен природный газ. Не работают коммунальные городские службы, на улицах нет общественного транспорта. Некоторые жители уже ощущают нехватку продуктов питания и лекарств. "Большинство жителей боятся выходить из своих домов и квартир, - рассказывают ошане. - Большинство людей уже не надеются на местные власти и просят помощи у мирового сообщества".

Между тем т.н. «временное правительство» обратилась к России с просьбой ввести свои войска, заявила глава «временного правительства» Роза Отунбаева.

По ее словам, ситуация в городе Оше в последнее время резко обострилась, что может привести к непредсказуемым последствиям. «Нам нужен ввод военных сил из других стран. Мы обратились за помощью к России. Такое письмо на имя президента России Дмитрия Медведева мною уже подписано», - сказала Отунбаева.

По ее словам, члены возглавляемой ею группировки в любой момент готовы начать переговоры с Россией о вводе войск в Ош.

«Сейчас мы ждем ответа от Российской Федерации», - подчеркнула Отунбаева. Она надеется, что российское руководство может положительно решить этот вопрос

Отдел мониторинга
КЦ