Кровавая бойня в Оше. Десятки убитых более тысячи раненых

Кровавая бойня в Оше. Десятки убитых более тысячи раненых

В Оше всю субботу шли ожесточенные столкновения. Тысячи киргизов и узбеков вступили в рукопашную схватку. В город введены войска, которые использовали артиллерию.

С наступлением темноты перестрелки временно прекратились. Над городом виднеются клубы дыма и зарево пожарищ.

"Судя по задымленности, пожары происходят в трех-четырех точках города", - считают очевидцы.

Они также уверяют, что в настоящее время, этот областной центр фактически контролируется лицами киргизской национальности.

"Узбеки забаррикадировались в своих районах и отстреливаются от нападающих", - сообщают свидетели событий.

По их рассказам, у обеих сторон на руках находится большое количество огнестрельного оружия, в основном, автоматов Калашникова. По городу разъезжают автомашины без номеров с вооруженными автоматами людьми, на домах и автомобилях начали появляться надписи "киргиз" или "узбек", которые свидетельствуют о принадлежности собственности представителю той или иной национальности.

В некоторых районах 500-тысячного Оша по-прежнему нет электричества и газа. Не работают сожженные или разгромленные магазины, торговые центры и рынки. На улицах нет общественного транспорта.

Из города в направлении границы с Узбекистаном направляются колонны беженцев. "В основном, среди них женщины, старики и дети", - говорят очевидцы. По информации из различных источников, южные области республики уже покинули до 7 тысяч граждан узбекской национальности.

Между тем, сегодня межнациональные столкновения между киргизами и узбеками вспыхнули в соседней с Ошской Джалал- Абадской области Киргизии. Здесь также на улицах слышны выстрелы, в районах компактного проживания узбеков виден дым от пожарищ.

Т.н. «временное правительство» объявило о чрезвычайном положении в Джалал-Абаде и прилегающем к нему Сузакском районе и ввело комендантский час. Однако и на этот раз такие меры не привели к прекращению противостояния.

По официальным данным, за двое суток конфликта на юге Киргизии 75 человек погибли и более 900 ранены. В то же время, даже представители киргизского руководства признают, что в действительности жертв гораздо больше.

Отдел мониторинга
КЦ