Видео: В Оше убиты тысячи человек. Многие сожжены в домах целыми семьями

13 июня 2010 в 11:38
Видео: В Оше убиты тысячи человек. Многие сожжены в домах целыми семьями

Кыргызские и российские СМИ сообщают искаженную информацию о реальных событиях в Оше и в других регионах Кыргызстана, где компактно проживают узбеки. Как передают очевидцы и жертвы насилия, в одном только Оше число убитых узбеков достигает несколько тысяч.

Многие узбеки сожжены целыми семьями. Их закрывают в домах и поджигают.

Формирования кыргызов используют оружие и бронетехнику. Один из очевидцев рассказал, что БТР въехал в квартал, где проживают узбеки и открыл ураганный огонь по толпе.

По словам очевидцев (смотреть по этой ссылке), снайперы укрепились на крышах домов, и не позволяют узбекам доставлять своих раненых в больницы. Те, кто пытаются прорваться в больницу, подвергаются целенаправленному огню на поражение.

В сети YouTube выложены видео кадры жертв антиузбекских погромов. Однако администрация YouTube активно удаляет эти ролики.

КЦ предлагает список некоторых роликов о резне в Оше, которые еще не удалены администрацией YouTube

http://www.youtube.com/watch?v=RunRY3P-tVk

http://www.youtube.com/watch?v=peUeVlF_xj4

http://www.youtube.com/watch?v=Z7X-hoUeq_Y

http://www.youtube.com/watch?v=_NZLTezUGLQ

http://www.youtube.com/watch?v=LeN9PCyDA6s&NR=1

http://www.youtube.com/watch?v=S1uzC2QrPWc&NR=1

http://www.youtube.com/watch?v=iEEf3YOIjCY

http://www.youtube.com/watch?v=Nht2UrGI2tc

http://www.youtube.com/watch?v=QZClWbAkCk0

http://www.youtube.com/watch?v=zpWVmVvMhME

В адрес редакции КЦ пришло письмо от жителя Кыргызстана Хазраткула Худойберди, который сообщил, что антиузбекские погромы происходят в городах - Ош, Джалалабад, Черемушки, Фуркат, Мажнунтол, Она адыр, а также в поселках, находящихся рядом с указанными населенными пунктами.

На улицах лежат тысячи трупов, горят тысячи домов. Грабежи и изнасилования приняли катастрофические масштабы.

Дороги перекрыты перевернутыми и сожженными машинами, БТРами и вооруженными бандитами. Женщинам и детям не дают покинуть зону погромов.

Тем временем т.н. «временное правительство» объявило мобилизацию и заявляет, что намерено использовать военные силы для прекращения массового насилия. Однако узбекское населения Кыргызстана уверено, что за погромами стоят сами власти, которые таким образом пытаются избежать свержения своей власти сторонниками Бакиева.

Еще одна любопытная деталь. В Бишкеке уже давно обосновался т.н. «спецпредставитель президента России по развитию отношений с Кыргызстаном» небезызвестный чекист Владимир Рушайло. По данным источников КЦ, Рушайло является одним из координаторов свержения Бакиева и организаторов массовой бойни и Оше.

Между тем по сообщениям АР из Оша, столкновения носят, как социальный и политический, так и этнический характер.

Кыргызы считают, что узбеки завладели почти всей экономикой в регионе и якобы поддерживают промосковское правительство путчистов во главе с Розы Отумбаевой.

Сама Роза Отумбаева признала, что ее режим потерял контроль над Ошом. Утверждается, что город теперь находится в руках сторонников Бакиева.

Кыргызы заявляют, что нынешние беспорядки спровоцировали сами узбеки, «которые первые начали».

Они тоже жалуются на искажение информации в СМИ, передает АР из Оша. Кыргызы заявили американским корреспондентам, что узбеки сжигают дома кыргызов. Так же утверждается, что в Оше действуют узбекские снайперы, которые стреляют по кыргызам.

Корреспонденту АР было заявлено, что в соседней деревне Базар-Курган толпа из примерно 400 узбеков перевернула машины кыргызов и убила капитана полиции. Укажем в этой связи, что видео материалов о массовых жертвах среди кыргызов пока не поступало.

Как Россия, так и США имеют военные базы в Кыргызстане. Однако они находятся далеко на севере, где также находится столица Бишкек, и отрезаны от мятежного юга горами.

Ош расположен в Ферганской долине, которая является вечным очагом этнической напряженности  после того, как Сталин разделил долину, принадлежавшую ранее единому правителю, между Узбекистаном, Кыргызстаном и Таджикистаном.

Отдел оперативной информации

КЦ