США ищут причины своего провала в Афганистане

США ищут причины своего провала в Афганистане

Козлом отпущения назначат Пакистан.

Американская исследовательская организация «RAND», которая считается мозговым центром властей США, в своем отчете сообщает, что правительство Пакистана якобы не прекратило оказание помощи и поддержки талибам.

Как сообщает телеканал «Ариана-ТВ», в отчете отмечается, что талибы продолжают оставаться в силе якобы благодаря этой поддержке пакистанских властей.

Авторы отчета призвали власти США прекратить оказание военной помощи правительству Пакистана.

Отмечается, что отчет подготовлен при помощи министерства обороны, спецслужб и федеральных органов США. В отчете указывается, что, несмотря на давление США, правительство Пакистана продолжает оказывать помощь «экстремистским организациям».

Авторы документа считают проводимую по отношению к Пакистану политику США неудовлетворительной.

Любопытно, что это уже третье исследование, опубликованное в западной прессе за последние 10 дней, в которых утверждается, что Исламабад якобы помогает талибам. Ранее один из британских аналитических центров выступил с аналогичным обвинением в адрес Пакистана.

Напомним, что карзаевских режим неоднократно обвиняли Исламабад в поддержке талибов.

Между тем, попытки США и их союзников объяснить свои неудачи в Афганистане позицией Пакистана не выдерживает никакой критики. Общеизвестно, что еще при генерале Мушаррафе Пакистан стал базой войск НАТО и США для вторжения в Афганистан и сейчас является тылом и военным союзником США.

Войска Пакистана ведут войну с талибами Вазиристана, пытаясь помочь США в Афганистане. Власти Пакистана регулярно отчитываются о плененных командиров талибов и Аль-Кайды. Исламабад жестоко подавляет любую попытку мусульман этой страны жить по Шариату. Бойня в Красной мечети слишком свежа в памяти, чтобы забыть об этом или не знать реального положения дел в Пакистане.

Общеизвестно, что нынешнее правительство Пакистана во главе с Зардари было поставлено у власти Вашингтоном. Кроме того, общеизвестно, что США уже давно воюют на территории Пакистана, как на земле, так и в воздухе при полной поддержке и содействию властей. Регулярные убийства мирных жителей Вазирстана и Пакистана с помощью беспилотников только подтверждают общую картину.

Отдел мониторинга
КЦ