Промосковский режим Отунбаевой нашёл в Оше следы талибов, аль-Кайды и Бакиева

Промосковский режим Отунбаевой нашёл в Оше следы талибов, аль-Кайды и Бакиева

Как и следовало ожидать, промосковский режим Отунбаевой нашёл-таки следы «исламистов» и «международных террористов» в событиях в Оше.

О том, что эти следы рано или поздно будут найдены, сомневаться не приходилось, учитывая, что силовые структуры Кыргызстана после переворота перешли под контроль России. А коронным номером Лубянки, как известно, является именно «исламистский след», которым Москва обычно прикрывает собственные преступления.

Теперь версия отунбаевского режима (в редакции ГСНБ КР - государственной службы безопасности Киргизской республики) выглядит следующим образом -

На днях в Южном Вазиристане на территории Пакистана состоялось совещание лидеров и полевых командиров Исламского Движения Узбекистана. На нем обсуждались дальнейшие действия ИДУ в связи с событиями на юге Кыргызстана.

Участниками совещания сделан вывод, что в настоящее время в Ошской и Джалал-Абадской областях сложилась благоприятная обстановка для активизации деструктивной деятельности и ее распространения на весь регион.

По их мнению, на юге Кыргызстана появилось значительное число граждан, недовольных действиями временного правительства, властей Узбекистана и России. В связи с чем основной акцент будет делаться на родственников погибших в июньских событиях, независимо от национальной принадлежности".

Далее спецслужбы отунбаевского режима развивают тему и сообщают, что «в связке с террористами действуют родственники и приближенные бывшего президента Курманбека Бакиева, некоторые лидеры национально-культурных центров».

"Как известно, некоторые из них выдвигали политические требования о введении дополнительного государственного языка, решении вопроса об образовании национальной автономии, 30-процентной обязательной квоты в госструктурах, - отмечают в спецслужбах. - В реализации политических требований они оказались в одной связке с террористами и пробакиевскими силами. Об этом свидетельствуют показания очевидцев, изъятые вещественные доказательства. Имеются подтвержденные свидетельскими показаниями данные о передаче одним из лидеров денежной суммы в размере $ 100 тысяч для организации беспорядков", утверждают отунбаевские спецслужбы.

"Некоторые из лидеров национально-культурных центров посчитали, что наступил удобный момент для претворения в жизнь их целей. Тогда как международные террористические организации пытаются создать плацдарм для завоевания позиций в Кыргызстане и проникновения во власть, распространить дестабилизацию по всей ЦА. Ислам Каримов, заявивший о внешней силе, стоявшей за событиями на юге КР, полностью прав», заключает глава ГСНБ КР Кенешбек Душебаев.

Душебаев также рассказал о стратегических замыслах ИДУ, талибов, Союза Исламского Джихада, аль-Кайды и семьи Бакиева.

Далее КЦ приводит лубянскую версию в исполнении отунбаевского чекиста Душебаева без купюр и изменений с сохранением стилистики и терминологии.

«Стратегической целью организаций "Исламского движения Узбекистана", "Союза исламского джихада" является свержение конституционного строя в Кыргызстане, Узбекистане, Таджикистане, Казахстане с целью построения исламистского государства ХАЛИФАТ. С перспективой переноса зоны нестабильности на территорию Китая и России.

Данные организации поддерживают прямые контакты с движением "Талибан" и "Аль-Каидой".

Во исполнение своих замыслов ИДУ и СИД, на территории стран Центрально-Азиатского региона осуществляли многочисленные террористические, экстремистские акции имевшие место в последние годы в Узбекистане, Таджикистане, Казахстане, Кыргызстане.

Несмотря на жесткий отпор со стороны спецслужб и правоохранительных органов, они никогда не отказывались от своих далеко идущих планов и стратегических замыслов. В силу различных общественно-политических, социально-экономических причин, Кыргызстан за последние годы стал удобным плацдармом для вынашивания очередных вылазок для "ИДУ" и "СИД", реализации первого шага в достижении своих целей.

Была использована наиболее уязвимая проблема юга страны - имеющиеся скрытые межэтнические разногласия кыргызской и узбекской части населения республики, тлеющих более 20 лет и не находивших своего решения в предыдущие годы.

После апрельских событий, члены свергнутого народом клана решили любой ценой вернуть утраченные позиции и здесь совпали их общие интересы. В апреле 2010г. по инициативе Максима Бакиева проходит его встреча в Дубаи (ОАЭ) с эмиссарами ИДУ.

В начале мая 2010г. на территории афганского Бадахшана (ИРА), в г.Бахорак, на совещании эмиссаров и полевых командиров Движения Талибан, ИДУ, ОТО (Объединенная таджикская оппозиция), при личном участии Мулло Абдулло и двух представителей семьи Бакиевых, достигнута договоренность об оказании помощи силами ИДУ в дестабилизации ситуации в КР. На эти цели, Бакиевыми было обещано денежное вознаграждение в размере 30 млн. долларов США.

Были поставлены задачи:

- расшатывание политических, социальных, экономических и общественных устоев государства;

- разжигание межэтнических и межконфессиональных конфликтов;

- устрашение общества.

В мае месяце 2010 года члены "СИД" сформировали и нелегально перебросили из Пакистана в КР через РТ, группу из 15 опытных боевиков узбекской национальности, среди которых находятся специалисты по минно-взрывному делу, снайперской подготовке.

Группу возглавляет гражданин РУ по кличке "Ильхом", уроженец г.Коканда, узбек по национальности. Проводником террористов обеспечивавшим переход группы по маршруту Пакистан-Афганистан-Таджикистан и далее в КР, являлся гражданин РУ по кличке "Абдулла", уроженец г.Ташкент, узбек по национальности, член "СИД". Поддельные документы членам группы были изготовлены на территории Кыргызстана, установленным нами гражданином КР, жителем Сузакского района Джалал-Абадской области.

Следует отметить, что "СИД", конспиративно действующая в центрально-азиатском регионе и в Кыргызстане, укрепляется дополнительными двумя группами для возможного участия в дестабилизации общественно-политической ситуации в Кыргызстане. Ими планируется проведение терактов на объектах госучреждений, жизнеобеспечения и зданий правоохранительных органов.

Переброска боевиков на юг республики была осуществлена в канун "июньских" событий из афганского Бадахшана через таджикский Хорог и Мургаб. Содействие в переходе боевиков из Таджикистана в Кыргызстан оказал бывший полевой командир таджикской оппозиции, контактное лицо Жаныша Бакиева - гражданин РТ, житель ГБАО РТ, крупный полевой командир и наркобарон.

Для дестабилизации обстановки в КР, в конце апреля сего года членам "СИД", находящимся в Кыргызстане, через Таджикистан было переправлено 250 тысяч долларов США.

Как было установлено, в ходе гражданского противостояния на межэтнической почве на территории Ошской и Жалал-Абадской областей, активное участие в вооруженных конфликтах принимали лица, профессионально владеющие стрелковым оружием и прошедшие хорошую снайперскую и диверсионно-террористическую подготовку.

При этом, их действия сопровождались грамотным точечным огнем и диверсионно-тактическими вылазками в г.Жалалабад, Сузакский и Базаркоргонский районы, после которых они быстро и технично скрывались с места ведения огня и проявляли себя уже на других участках.

Активность указанных групп проявлялась особенно в тех районах, где ранее отмечалась деятельность членов и пособников законспирированных ячеек международных террористических организаций, в т.ч. "Союза исламского джихада" (т.н. "Наримановская группировка" в Карасуйском районе Ошской области и "Базаркоргонская" группировка в Жалал-Абадской области).

Преимущественно в местах компактного проживания узбекской части населения и особенно в вечернее время, под лозунгами "священной войны с неверными". Конец цитаты.

Укажем в этой связи, что по версии независимых наблюдателей и самих местных жителей, как из числа кыргызов так и узбеков, организаторами погромов и массовых убийств является Россия и ее спецслужбы, которые организовали группы наемников для провоцирования этнических столкновений.

Также укажем на то, что в среду из Москвы пришло сообщение, что Россия намерена создать в Кыргызстане еще одну свою военную базу. А накануне было объявлено, что Москва взяла под свой контроль снабжение базы США в Манасе горючими материалами.

Между тем Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе тоже пытается вклиниться в процесс.

ОБСЕ может прислать в Киргизию до 100 "миротворцев". С предложением задействовать международные карательные силы для "стабилизации" ситуации на юге Кыргызстана выступил представитель Парламентской ассамблеи ОБСЕ  по Центральной Азии Киммо Кильюнен.

Он полагает, что присутствие полицейских сил ОБСЕ на юге будет содействовать стабилизации. По его словам, ОБСЕ может рассмотреть вопрос и об оказании технической помощи "силам правопорядка" русского марионеточного режима на юге Кыргызстана.

Между тем ОДКБ 25 июня направит в Киргизию "оперативную рабочую группу" для помощи марионеточному МВД на юге страны.

В состав группы входят представители Армении, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана, а также сотрудники секретариата и "объединенного штаба ОДКБ".

Делегация ОДКБ посетит столицу Киргизии Бишкек, а также Ош и Джалал-Абад, находящиеся на юге страны.

"По итогам работы будут подготовлены дополнительные предложения для государств-членов ОДКБ, направленные на содействие силам правопорядка Киргизской Республики и пресечении экстремистских действий", - рассказали в пресс-службе этой структуры.

Отдел мониторинга
КЦ