Саакашвили доволен, что Белый дом назвал Россию страной оккупантом

Саакашвили доволен, что Белый дом назвал Россию страной оккупантом

Президент Грузии Михаил Саакашвили назвал «очень важным» распространенное накануне заявление Белого дома, в котором Вашингтон, в частности, призвал Россию прекратить оккупацию грузинских территорий - Абхазии и Южной Осетии.

«Впервые на таком высоком официальном уровне российские войска названы оккупационной силой», - отметил Саакашвили.

Саакашвили напомнил, что Грузия в течение двух лет работала над тем, чтобы этот термин был утвержден в международной практике, и вела постоянные консультации с американскими партнерами.

«Вчера была дана точная оценка тому, что происходит в Грузии», - констатировал грузинский лидер.

Вместе с тем Саакашвили приветствовал диалог между Россией и США. По его мнению, в этом диалоге США остаются верны своим принципам, что принесет положительный результат для Грузии.

«В первую очередь, для нас результатом этого диалога будет возвращение 500 тыс. беженцев в свои дома», - убежден грузинский президент. Он также заверил, что Грузия готова и всегда будет готова к «исчерпывающему диалогу с Россией», к диалогу о возвращении беженцев и деоккупации Абхазии и Южной Осетии.

Вашингтон призвал Россию прекратить оккупацию грузинских территорий - Абхазии и Южной Осетии.

«Мы работаем с руководством России, чтобы оно прекратило в регионе военную эскалацию. Мы увидели шаги доверия сторон, такие как открытие контрольно-пропускного пункта «Верхний Ларс» и восстановление воздушного сообщения», - говорится также в заявлении Белого дома.

Грузинские политологи считают, что это заявление еще раз подтверждает - США остаются ближайшим партнером Грузии и поддерживают территориальную целостность страны.

По их мнению, статус «оккупанта» крайне отрицательно повлияет на международный имидж России.

Отдел мониторинга
КЦ