Турция закрыла свое воздушное пространство для «израильских» самолетов

Турция закрыла свое воздушное пространство для «израильских» самолетов

Турция закрыла воздушное пространство для самолетов «Израиля», сообщила в понедельник утром радиостанция "Коль Исраэль". Согласно сообщению, о введении запрета на пролет «израильских» самолетов над Турцией заявил премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган в кулуарах проходящей в Торонто конференции G20.

Как сообщается, запрет стал реакцией правительства страны на атаку евреями одного из кораблей "Флотилии свободы", в результате которой, по утверждению Тель-Авива были убиты 8 граждан Турции и 1 человек, имевший двойное гражданство - Турции и США. Десятки активистов-правозащитников были тяжело ранены.

Между тем турецкие и мировые СМИ пишут о том, что было убито 19 человек. Турецкие источники заявляют, что по меньшей мере 10 трупов были утоплены евреями в море.

В свою очередь Тель-Авив утверждает, что не получала от Турции никаких официальных уведомлений о закрытии её воздушного пространства для «израильских» пассажирских самолетов.

В то же время, по данным газеты "Едиот ахронот", в воскресенье турецкие власти запретили пролет над своей территорией военно-транспортного самолета «израильских» ВВС, следовавшего в Польшу с группой из нескольких десятков военнослужащих. В минобороны "отказались официально комментировать этот инцидент, не желая нагнетать напряженность".

Ранее Турция отозвала из «Израиля» своего посла и отменила совместные военные учения. В правительстве заявляли, что торговые и военные связи с Тель-Авивом будут ограничены.

Кроме того, Турция настаивает на возвращении ей захваченных кораблей, на которых перевозились гуманитарные грузы для сектора Газа, а также на проведении международного расследования и выплате компенсаций за убитых евреями людей.

Напомним, "Флотилия свободы" из шести судов, в составе которой в сектор Газа с гуманитарным грузом направлялись около 600 активистов правозащитных движений, была атакована евреями в Средиземном море в ночь на 31 мая.

Евреи признали убийство 9 активистов-правозащитников, мировые СМИ сообщают о 19 убитых.

Несмотря на прямые доказательства, в том числе и видеозаписи, которые посмотрели миллиарды людей во всем мире, Тель-Авив продолжает нагло заявлять, что «израильские военные подверглись нападению и были вынуждены открыть огонь в целях самообороны».

Между тем турецкие медики сообщают, что евреи добивали раненых контрольными выстрелами в голову.

Отдел мониторинга
КЦ