Вашингтон получил от Москвы то, что хотел, включив Докку Умарова в т.н. «черный список» и потом нанёс удар

Вашингтон получил от Москвы то, что хотел, включив Докку Умарова в т.н. «черный список» и потом нанёс удар

Как и предполагалась аналитиками КЦ, Вашингтон получил от Москвы то, что хотел в виде уступок по различным политическим аспектам, которые представляли интерес для США, а взамен включил амира Имарата Кавказ в т.н. «черный список террористов» госдепа, который имеется в правительственных структурах США. Причем, каждое министерство имеет свой «список».

Так, например, в списках ФБР, минюста, ЦРУ и других Докку Умаров не числится. Зато числится в списках госдепа (американского МИД) и теперь амиру моджахедов нельзя давать визу в США, ему нельзя иметь счет в банке в США, гражданам США нельзя помогать финансами Докку Умарову и пр.

Как отмечают западные комментаторы, встречаясь на днях с Медведевым, и получая от него нужные уступки, Обама знал о предстоящем разгроме русской шпионской сети

По сообщению американской газеты Christian Science Monitor, встречаясь с формальным кремлевским главарём Медведевым, Обама знал, что будут арестованы 11 русских шпионов из тербанды СВР.

На вопрос газеты, знал ли Обама о предстоящих арестах, бывший федеральный прокурор для штата Коннектикут Стэн Тварди сообщил, что о таких вещах заранее информируют белый дом и госдеп.

Газета указывает, что момент время ареста членов русской шпионской сети был определен тем, что один из них хотел уехать из Америки, и правоохранительным органам пришлось вмешаться, чтобы этого не допустить. Арестовывая одного, нужно было разгромить всю сеть, чтобы её не вспугнуть.

В ходе записанных спецслужбами США разговоров в квартирах русских шпионов и перехваченных шпионских донесений было установлено наличие трений между членами шпионской сети и их московским начальством.

О пикантных подробностях этих трений сообщает американская пресса.

Так русская шпионская чета "Мэрфи" убеждала "Центр", что для интеграции в США им нужно купить на московские деньги оформленный на их имя дом, так как владение домом является символом статуса в США. Москва поставила их на место, сообщив, что домом должен владеть "Центр".

В разговоре в своей квартире шпион "Хуан Лазаро" сказал своей сожительнице "Вики Пелаес", что Москве не нравятся его шпионские донесения, потом что там нет указаний на источники информации.

Сожительница ему посоветовала: "Припиши им любого местного политика". На это шпион "Хуан" ответил шпионке "Вики": "Они получат то, что хотят. Но я буду продолжать все делать по-своему".

О том, что России нанесен серьезный удар, признают и в Москве. Так в беседе с «Росбалтом» главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко заявил -

«Если считать, что данные, которыми располагают СМИ, верны, а арестованные в США лица действительно являются разведчиками-нелегалами, то можно с высокой степенью вероятности сказать, что российской разведке нанесен значительный ущерб, поскольку такое количество - 11 человек - это практически в полном составе нелегальная сеть одной из разведывательных служб».

По его словам, «это крайне чувствительный удар по российским разведывательным возможностям в США», потому что нелегалы - «штучный товар».

«Таких людей специально отбирают. Готовят на протяжении пяти-семи лет, иногда цикл подготовки занимает десять лет. Для этого задействованы целые подразделения. Нелегала вычислить практически невозможно. С ними не поддерживает связь посольство, они общаются методами тайниковых операций, каждый раз меняются методы и формы связи, и так далее», - отметил эксперт, добавив, что «произведенные в США аресты - однозначно не вариант контрразведывательной операции».

«Отследить, найти улики и синхронно произвести аресты такого количества нелегалов невозможно без предательства сотрудника, курирующего в соответствующем подразделении данный регион», - пояснил Игорь Коротченко.

«Если бы аресты были совершены до начала визита, он мог бы быть сорван. А так, американцы получили что хотели: заключена масса контрактов, подписаны двусторонние соглашения. В принципе, американцы получили от России то, что хотели, а затем, тоже «по полной» выдали России», - отметил Коротченко.

Напомним, Департамент юстиции США объявил об аресте десяти человек, которые, являются российскими разведчиками, работавшими в Соединенных Штатах нелегально. Восемь из них были задержаны 27 июня по подозрению в шпионаже в пользу России на постоянной и долгосрочной основе. Еще двое задержаны как участники этой же ячейки. В розыск по данному делу объявлен его одиннадцатый фигурант.

Отдел мониторинга

КЦ