ТУРЦИЯ. Президент Турции сообщил о расколе в правительстве «Израиля»

Отношения Анкары и Тель-Авива, испорченные после нападения «израильских» ВМС на турецкое гуманитарное судно «Мави Мармара», не идут на поправку из-за раскола внутри коалиционного правительства Израиля, заявил президент Турции Абдулла Гюль.

В интервью агентству Reuters он заявил, что Турция до поры до времени была единственным союзником Израиля среди исламских стран, и указал на то, что "Израиль, по всей видимости, добивается разрыва отношений и с Турцией".

Гюль также добавил, что внутриполитическая борьба в «Израиле» достаточно жесткая. «Члены коалиции постоянно соревнуются друг с другом и постоянно мешают друг другу, - сказал президент Турции. - На мой взгляд, они не способны предпринять рациональные действия».

Абдулла Гюль подчеркнул, что "тайная встреча" между министрами двух стран, прошедшая в Брюсселе в минувшую среду, была проведена по инициативе «Израиля». По словам Гюля, информация об этих переговорах была разглашена тем крылом кабинета Нетаньяху, которое желает воспрепятствовать достижению прогресса в данном вопросе.

Между тем глава МИД Турции Ахмед Давутоглу в ответ на заявление министра иностранных дел «Израиля» Авигдора Либермана о том, что «Израиль» не намерен приносить извинения Турции, заявил, что он не воспринимает Либермана как оппонента.

Давутоглу подчеркнул, что выражения, использованные Либерманом, далеки от переговорной базы, сообщает TRT.

"Заявления Либермана не имеют какой-либо ценности и серьезности для нас. Если бы он был нашим оппонентом, то мы могли бы договориться. Нашим оппонентам в регионе необходимо действовать в рамках дипломатической вежливости и поддерживать миролюбивую политику в регионе. К сожалению, Либерман продемонстрировал совершенно другой подход", - сказал Давутоглу.

Отдел мониторинга
КЦ