АНКАРА. Турки сообщили, что у них готов план действий против «Израиля»

Турция требует от «Израиля» принесения извинений и выплаты компенсаций в связи с гибелью гражданских лиц в результате нападения последнего на судно «Мави Мармара», сообщает TRTrussian.

В то время как «Израиль», не проявивший своей чёткой позиции в отношении выплаты компенсаций, отказывается от принесения извинений, министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу в очередной раз выразил ясную и чёткую позицию Турции.

«Если не принесут извинений, не выплатят компенсаций, восстановление прежних отношений будет очень трудным», - сказал Давутоглу.

С другой стороны, отношения «Израиля» с Турцией, которая резко выступает против блокады сектора Газа, беспокоят региональные страны.

В ходе тайной встречи с министром промышленности «Израиля» Элиэзером, состоявшейся на прошлой неделе, Давутоглу чётко изложил позицию Турции.

Вслед за этой встречей Бен Элиэзер передал израильскому правительству требования Турции. Турция в первую очередь ожидает принесения извинений и выплаты компенсаций.

По завершении контактов в Кыргызстане глава МИД Турции Ахмет Давутоглу ответил на вопросы журналистов.

В отличие от прежних заявлений в отношении неприемлемости одностороннего расследования Израилем инцидента в Средиземном море, Давутоглу подчеркнул, что принесение извинений и выплата компенсаций являются основными требованиями Турции. «В этом плане не важно, какая комиссия примет подобное решение», - заявил глава МИД Турции.

В настоящее время отношения между двумя странами продолжаются на самом низком уровне.

Посол Турции в «Израиле», отозванный для консультаций, до сих пор находится в Анкаре.

Через неделю после нападения «Израиля» на судно «Мави Мармара» Турция с согласия всех государственных организаций закрыла своё воздушное пространство для военных самолётов «Израиля».

Турция также передала вооружённым сила «Израиля» официальное решение, в котором говорится, что она отказывается участвовать в учениях по ведению спасательных работ в море, проведение которых было запланировано на август с участием США и «Израиля».

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу также даёт понять, что его страна не намерена ждать вечно.

Отмечается, что план действий Турции, который не ещё не обнародован, готов.

Отдел мониторинга
КЦ