ДЕМОКРАТИЯ ПО-АМЕРИКАНСКИ. Редактора CNN уволили из-за слов соболезнования в адрес умершего основателя «Хизбалла»

Редактор CNN Октавия Наср (Octavia Nasr) уволена со своей должности из-за поста в микроблоге Twitter, в котором она выразила слова соболезнования в связи со смертью основателя «Хизбаллла» Мухаммеда Хусейна Фадлаллы, сообщает Mediaite.

Наср написала, что сожалеет о кончине "одного из гигантов "Хизбалла", к которому она относилась с большим уважением. В частности, восхищение Наср вызывала либеральная позиция Фадлаллы в отношении женщин в исламском мире.

Также ей импонировало то, что умерший лидер шиитов выступал за развитие мирных отношений с христианами.

Согласно заявлению Паризы Хосрави (Parisa Khosravi), вице-президента международной службы новостей CNN, она провела беседу с Наср, по итогам которой журналистка ушла в отставку с должности старшего редактора по Ближнему Востоку.

Хосрави отметила, что главной причиной для увольнения стал подрыв доверия к Наср, которая поступила опрометчиво, опубликовав неофициальный комментарий с политическим подтекстом, вызвавший серьезный резонанс в медиасфере.

Октавия Наср работала на CNN в течение 20 лет, большую часть из которых занималась ближневосточной проблематикой.

Аятолла Мухаммед Хусейн Фадлалла скончался в Бейруте 4 июля 2010 года. Его называли основателем и духовным лидером "Хизбалла", однако сам Фадлалла опровергал подобные утверждения, так как не был полностью солидарен с идеями аятоллы Хомейни.

Отдел мониторинга

КЦ