СИРИЯ. Иран построил в Сирии завод по производству ракет М-600

Сирия на иранские деньги построила завод по производству ракет марки М-600, способных поразить практически любую точку на территории «Израиля». Об этом пишет «МинНьюз» со ссылкой на издание "Гаарец" и Intelligence Online.

По данным источника, Иран обеспечил Сирию не только деньгами, но и необходимыми технологиями, предоставил производственную линию и объяснил принципы ведения боя с помощью вышеупомянутых ракет.

Взамен Сирия обязалась передавать половину от произведенной на заводе, местоположение которого точно неизвестно, продукции ливанской шиитской организации "Хизбалла".

Ракеты М-600 - это ракеты диаметром 600 миллиметров, способные преодолевать расстояния в 250-300 километров, работающие на твердом горючем, и способные нести боеголовку весом до 500 килограмм. Ракеты представляют собой усовершенствованную версию иранских ракет "Фатех-110", которая в свою очередь является модернизированной версией советской-китайской-корейской "Катюши".

Стоит также отметить, что и без М-600 в распоряжении Сирии имеются десятки тысяч ракет, построенных на базе "Катюш" и "Скадов" - такие использовала "Хизбалла" во время ливанско-еврейской войны.

Это сообщение появилось на фоне данных о том, что "Хизбалла" вовсю готовится к войне, опубликованных «израильской» разведкой.

7 июля, на брифинге для журналистов, сионистский полковник Ронен Мерли продемонстрировал фотографии 90 членов "Хизбаллы", ведущих активные действия по строительству укреплений в районе деревни Аль-Хиям.

Сионисты полагают, что в арсенале "Хизбаллы" насчитывается порядка 40.000 ракет малой и средней дальности, дислоцированных в бункерах в городах и деревнях к югу от реки Литани. Кроме того, большое количество оружия хранится в частных домах.

"У "Хизбаллы" уже имеются сотни ракет большой дальности M-600, способные поразить цели в крупных израильских городах", - отметил Мерли.

Отдел мониторинга
КЦ