КАТЫНЬ-2. Польша просит Беларусь помочь в расследовании убийства Президента Качиньского

КАТЫНЬ-2. Польша просит Беларусь помочь в расследовании убийства Президента Качиньского

По польскому телеканалу TVN (видео здесь) в программе "Точка над i" было показано интервью ведущей программы Моники Олейник с генеральным прокурором Польши Анджеем Шереметом.

В начале интервью Шеремет голословно заявил, что при убийстве Качиньского конвенциональное оружие якобы не применялось. Чем же тогда был сбит самолет, как не ракетой земля-воздух, и чем русские чекисты добили выживших поляков, как не пистолетами и огнеметами, Шеремет не уточнил.

Шеремет также указал, что польским следствием рассматривается возможность террористического акта с использованием неконвенционального оружия.

Вопрос о возможности использования электронных средств для искажения работы системы навигации президентского самолета, по словам Шеремета, уже был задан американцам в ходатайстве об оказании правовой помощи от 30 июня сего года.

Польская генпрокуратура также попросила американцев предоставить в ее распоряжение стенограмму прослушки разговоров на борту президентского самолета, которая, возможно, имеется у американской стороны.

Генпрокурор указал, что в распоряжении польской генпрокуратуры нет спутникового телефона Качиньского.

Генпрокуратура обратилась к России c просьбой вернуть табельное оружие охранников Качиньского подразделения БОР и обломки президентского самолета и разрешить допросить экипаж принадлежащего русской тербанде ФСО самолета Илюшин-62, который пробовал произвести посадку в аэропорту Смоленска незадолго до прилета польского президентского самолета.

Шеремет сообщил, что польская генпрокуратура обратилась также за правовой помощью к Беларуси по ряду фото- и видеоматериалов, отснятым одним беларусским журналистом. Просьба включает в себя две страницы вопросов и пожелание польской генпрокуратуры провести допрос этого журналиста.

Отвечая на вопрос Моники Олейник, Шеремет заявил, что у польской стороны есть только протокол вскрытия президента Качиньского, при котором присутствовал польский прокурор Парульский. Все остальные вскрытия производились русскими, которые не допустили на них польских врачей, хотя они специально прибыли для этой цели в Россию.

Что касается требования об эксгумации жертв Второй катынской резни под Смоленском, то такое ходатайство в генпрокуратуру пока не поступило, так как в настоящее время оно бесполезно в связи с тем, что польские законы позволяют производить эксгумации только в определенное время года: с октября по апрель.

Отдел мониторинга

КЦ