АВС. «Русские стали психически неадекватными из-за Сталина»

Специалисты по России продолжают выяснять причины, почему русские отличаются от других народов своей психической неадекватностью и странным менталитетом шизофренического характера. Испанская газета "АВС" предположила, что русские стали такими из-за Сталина. Другие специалисты по России с этим утверждением не согласны и продолжают настаивать, что русские всегда были такими, и Сталин как таковой тут не причем.

Как бы там ни было, газета указывает, что современные историографы отмечают появление в России неосталинизма. Постсоветская, чекистско-демократическая  Россия испытывает ностальгию по прошлому, и это поощряется официальными инстанциями. По данным некоторых исследований, популярность Сталина среди россиян выросла в три раза за последние 20 лет.

Насаждением сталинизма занимается Путин. Так в 2007 году Путин рекламировал школьный учебник истории, в которой оправдывается сталинский террор как "инструмент развития страны" и заявляется, что террор применялся "разумно". Пропаганда попадает на вспаханную почву. В 2008 году половина русского населения оказалась мазохистами и положительно отзывалась о Сталине.

Издание объясняет эти изменения тем, что в России очень тесна связь между политикой и культурой. Падение советской империи было воспринято многими как крах целой цивилизации, который связывался с формированием новых гражданских идеалов. Однако они не появились - демократические реформы 1989-1991 гг. не привели к формированию у русских новых демократических идеалов, потому что они не принесли экономического процветания, отмечает издание.

Отношению к сталинизму посвящены работы современных историографов, в частности Дэвида Пристлэнда и Соломона Волкова. Они характеризуют отношение россиян к той эпохе как "шизофрению страны, колеблющейся между гордостью за победу во Второй гражданской войне и стыдом за Большой террор.

Волков в своих работах прослеживает историю советской России на примере судеб интеллектуалов, стремясь показать болезненные отношения между русской интеллигенцией и властями на протяжении всего XX века.

Столкновение деревенской и городской культур, которые стали основными направлениями после захвата власти большевиками, привело к ликвидации литературной традиции. Треть писателей была уничтожена в ходе репрессий, а многих других преследовали страх, самоцензура и внутреннее изгнание, пишет Волков в своих книгах.

Пристлэнд отмечает, что  кризис советской системы, ушедшей постепенно от исходной коммунистической утопии, был неизбежен уже в 1960-е годы. Историк выделяет несколько периодов развития коммунизма. Он зарождался как освободительно-романтическое движение, постепенно перерос в радикально-революционный, а в итоге превратил страну в патерналистскую и технократическую империю.

"Крах СССР привел не к расцвету культуры, а к упадку культуры. Русский логоцентризм, любовь к слову, исчез в начале XXI века, оставив после себя культурную жизнь, полную искалеченных судеб и преждевременных смертей", - заключает издание ABC.

Отдел мониторинга
КЦ