РУССКИЙ ШПИОНАЖ. Шпионка СВР Вики Пелаэс будет жить в Бразилии

По сообщению перуанской газеты La Republica, известная по всей Латинской Америке журналистка Вики Пелаэс, выменянная в порядке обмена между США и Россией 10 русских шпионов на 4 других русских шпионов, долго в Москве не задержится. В самое ближайшее время она приедет из Москвы в Перу, а оттуда переедет жить в Бразилию, которую избрала местом своего постоянного проживания.

Генеральный прокурор Перу Гладис Эчаэс заявила, что в Перу Пелаэс за то, что против нее США, преследовать никто не будет.

Премьер-министр Перу Хосе Гарсия Белаунде указал, что Перу не комментирует арест и высылку Пелаэс в Россию, потому что ее дело касается только русско-американских отношений.

С другой стороны перуанская газета La Razon пишет, что глава судебной коллегии страны Хавьер Вилья Штейн отметил, что необходимо расследовать, не совершила ли перуанская журналистка Вики Пелаэс, шпионя против США, попутно какого-либо преступления против Перу, указал при этом, что дело "запутанное, сложное и носит идеологический характер".

На этом неопределенном фоне понятно желание Пелаэс поселиться в Бразилии, а не в Перу.

Левые тем временем проклинают Пелаэс. "Она писал для левых, но получала рубли от правых (т.е. от сверхкапиталистической России - КЦ) указывают ее бывшие коллеги по нью-йоркской газете  El Diario La Prensa, самой крупной испаноязычной газете в США.

Пелаэс известна своей рубрикой в этой газете, в которой она хвалила левые правительства Латинской Америки и ругала политику США.

Отдел мониторинга
КЦ