Джихад с точки зрения шариата — это высшая степень борьбы на пути Аллаха

Джихад с точки зрения шариата — это высшая степень борьбы на пути Аллаха

Поистине Аллах выбрал месяц Рамадан, чтобы ниспослать Коран и предписать пост.

Всевышний Аллах сказал:

"Месяц рамадан, в котором был ниспослан Коран, в руководство для человечества и как разъяснение прямого пути и различения. - И вот, кто из вас застает этот месяц, пусть проводит его в посту". [2:185]

В этом же месяце Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, со своими сподвижниками вел джихад. 17-ого рамадана, во втором году хиджры, произошло первое большое сражение, между мусульманами и кафирами. При этом баланс физической силы был в пользу язычников (курайшитов), но мусульмане не сдавались и не подчинялись надменности Абу Джахля лидера язычников.

После того, как их караван сумел уйти, от мусульман Абу Джахль сказал: "Клянусь! Мы не возвратимся, пока не достигнем лагеря, где, в течение трех дней будем резать жертвенных животных, кушать, пить вино до отвала, тогда мы покажем арабам всю силу Курайш, чтобы они боялись нас до смерти". Мусульмане были согласны с Посланником Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, чтобы встретится с язычниками в бою на поле битвы.

Так Аль-Микдат ибн Амр сказал: "O, Посланник Аллаха! Делай то, что приказал тебе Аллах, мы будем с тобой. Мы не скажем, как сказали сыны Исраиля Мусе: "Иди ты и твой Бог и сражайся, а мы подождем здесь". Мы же говорим: "Если ты будешь сражаться, то и мы будем сражаться вместе с тобой". И Сад ибн Муаз сказал: «O, Посланник Аллаха, делай то, что желает Аллах! Мы будем с тобой. Клянусь Тем, Кто послал тебя с истиной, если бы ты сказал, чтобы мы пересекли это море, и ты погрузился бы в него, то и мы погрузились бы в него вместе с тобой!"

Это была твердая позиция мусульман, несмотря на нехватку людей и вооружения. Таким образом, первое большое сражение при Бадре закончилось победой маленькой исламской армии, над большой армией неверных, благодаря помощи от Аллаха.

"Уже помог вам Аллах при Бадре, когда вас было мало". [3:123]

"Аллах сделал это только радостной  вестью для вас, и чтобы от этого успокоились ваши сердца. И нет никакой победы кроме как от Аллаха Великого, Мудрого". [3:126]

Таким образом, мусульмане знали и понимали, что победа приходит только от Всевышнего Аллаха. И все, что они должны были сделать - это твердо придерживаться требований шариата, для достижения победы, таких как: богобоязненность, проявление стойкости при встрече с кафирами на поле битвы, и подготовке необходимой силы.

Всевышний Аллах сказал:

"И приготовьте для них, сколько можете силы, и отрядов конницы; ими вы устрашите врага Аллаха и вашего врага". [8:60]

Большинство решающих битв, которые произошли после сражения при Бадре, между мусульманами и кафирами, шли один за другим в месяц рамадан. Победа была главным образом на стороне мусульман, и они завоевывали страны и распространяли Ислам, а Исламское государство стало ведущим государством в мире, и исламская армия стала непобедимой армией. Этого высокого положения мусульмане достигли посредством джихада, который Аллах сделал обязательным для них.

Великий Аллах сказал:

"Предписано вам сражение, а оно ненавистно для вас. И может быть, вы ненавидите что-нибудь, а оно для вас благо, и может быть, вы любите что-нибудь, а оно для вас зло, поистине, Аллах знает, а вы не знаете!". [2:216]

Джихад с точки зрения шариата - это высшая степень борьбы на пути Аллаха. А именно - непосредственно воевать, или поддерживать джихад имуществом, словом, или увеличивать число участвующих в джихаде и т.д. Всевышний Аллах сделал это обязательным с целью распространения Ислама ко всему человечеству, для защиты Ислама и мусульман.

Великий Аллах сказал:

"Сражайтесь с теми, кто не верует в Аллаха и в последний день, не запрещает того, что запретил Аллах и Его Посланник, и не подчиняется религии истины - из тех, которым ниспослано писание, пока они не дадут откупа (джизью) своей рукой, будучи униженными". [9:29]

  

 "O Пророк! Борись с неверными и лицемерами, и будь жесток к ним. Их убежище - геенна, и скверно это возвращение!" [9:73]

Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: "Мне было велено сражаться с людьми, пока они не будут свидетельствовать, что нет божества, кроме Аллаха и что Мухаммад его Посланник. Пока они не будут совершать молитву и платить закят, но если они будут это делать, я буду защищать их жизни и имущество до тех пор, пока они будут жить в соответствии с Исламом и будут чтить Аллаха Всемогущего". Таким образом, Ислам пришел для всего человечества, и Аллах возложил на мусульман эту обязанность, распространять Ислам.

Тот, кто принимает Ислам или подчиняется правилам Ислама, то от них это будет принято. Но те, кто является препятствием на пути распространения Ислама, то мусульманам приказано бороться с ними, чтобы удалить это препятствие, и таким образом открыть путь для людей к Исламу; чтобы в результате этого они уверовали в Ислам, или же подчинились законам Ислама.

Коллективный или индивидуальный джихад не ограничивается существованием Халифата. Джихад требуется от мусульман независимо от того, имеется ли Халифат или нет. Однако если бы мусульмане жили бы при Халифате, имея Халифа, то тогда полномочие возглавлять и вести джихад было бы отдано Халифом - амиру джихада. Это объясняется тем, что доказательства о необходимости джихада не ограничивают его совершение лишь при существовании Халифата.

Великий Аллах сказал:

"О вы, которые уверовали! Сражайтесь с теми из неверных, которые близки к вам". [9:123]

  

"И сражайтесь все против многобожников, как они все сражаются с вами". [9:36]

Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: "Джихад будет продолжаться до Судного дня". Также сказал: "Джихад - обязанность каждого амира, будь он богобоязненный или несправедливый".

Из-за большого значения джихада и из-за угрозы его кафирам, запад, начиная с девятнадцатого столетия, начал вести интенсивное интеллектуальное наступление на концепции джихада через востоковедов и миссионеров. А также через его агентов среди мусульман, которые слепо влюблены в западную культуру.

Они стали утверждать, что джихад - это защитная война, а не наступательно-атакующие действия. Неправильно и ложно комментировали некоторые аяты Корана в доказательство своих слов. Например, они по-своему комментировали следующие аяты Всевышнего Аллаха:

"И не преступайте, - поистине, Аллах не любит преступающих!". [2:190]

  

"И если вы наказываете, то наказывайте подобным тому, чем вы были наказаны. А если терпите, то это - лучше для терпеливых". [16:126]

Хотя эти аяты никакого отношения к этому вопросу не имеют. К концу двадцатого столетия они даже провели конференцию в Дакаре для представителей существовавших тогда государств исламского мира. Эти собрания вывели решение, которое призвало к отмене джихада, оправдывая это тем, что призыв к Исламу может быть достигнут только с разумно-обоснованным увещеванием и хорошей аргументацией, и что проблемы и разногласия между государствами, могут быть решены только через диалог и переговоры, а также через Организацию объединенных наций. Таким образом, время джихада, согласно их утверждению, прошло.

Борьба за защиту интересов и своих жизненных взглядов, стала ограничиваться кафирскими, государствами типа Америки и других, которые развивают свое вооружение и усиливают армии, чтобы атаковать в любое время того, кого они пожелают. Что касается мусульман, то им запретили обладать современным вооружением, и запретили использовать силу, чтобы защититься.

О, Мусульмане! Поистине, джихад - столп Ислама и его вершина. Мусульмане не смогут иметь должного международного положения без него, так как это - метод, который Аллах предписал для распространения Ислама, сохранения Исламского государства, защиты Ислама и мусульман.

Отдел писем

По материалам исламских интернет СМИ