Азербайджан и США проводят интенсивные военные переговоры

Азербайджан и США проводят интенсивные военные переговоры

Источники из Баку сообщают, что заместитель помощника министра обороны США Селеста Уоландер возглавляет делегацию Пентагона на консультациях, в которых участвуют командующий силами Соединенных штатов в Европе и представители посольства США в Азербайджане.

Как сообщили журналистам в посольстве США в Азербайджане, сегодня в Баку стартовали военные переговоры между Министерством обороны Азербайджана и Пентагоном.

По официальным данным в ходе двухдневных переговоров представители оборонных ведомств Азербайджана и США «обсудят широкий спектр вопросов и определят конкретные планы сотрудничества на следующий год».

Заместитель помощника министра обороны США Селеста Уоландер возглавляет делегацию Пентагона на консультациях, в которых участвуют командующий силами Соединенных штатов в Европе и представители посольства США в Азербайджане.

Формально американо-азербайджанские военные консультации проходят ежегодно в Баку и Вашингтоне.

Напомним, что ранее в июне министр обороны США Роберт Гейтс посетил Азербайджан.

Американский журнал Foreign Policy опубликовал в этой связи сенсационную статью известного журналиста и писателя Томаса Гольца, в которой автор раскрыл некоторые детали визита главы Пентагона в Азербайджан.

В своей статье автор сообщил, что накануне визита Роберта Гейтса в Азербайджан, один из американских чиновников, офицер американской разведки, пожелал встретиться с ним в рамках подготовки визита министра обороны США.

«Американский поверенный в делах велел мне не говорить с вами, но он представитель Государственного департамента, а я нет»,- заявил в частной беседе Гольцу офицер разведки, чье имя не разглашается.

Как отмечалось в статье, по словам чиновника, целью визита Роберта Гейтса в Азербайджан являлось стремление предотвратить еще большее ухудшение отношений между Азербайджаном и США и без того находящихся не в лучшем состоянии.

«Я здесь, чтобы подготовить завтрашний визит Роберта Гейтса в Азербайджан. Мы, наконец, решили сделать жест в сторону Азербайджана, до того как дело дойдет до еще большего ухудшения отношений»,- отметил собеседник Гольца.

Далее Гольц отметил весьма интересный момент, который затронул его собеседник.

«Откровенно говоря, нас не интересуют права человека или строительство демократии, нас не интересуют Израиль и Турция, также как и мир в Нагорном Карабахе или Грузии... Нас не интересуют даже азербайджанские энергоресурсы. В данный момент нас беспокоит лишь одно - Афганистан»,- сказал чиновник.

Далее в статье автор отметил, что роль Азербайджана в этой войне достаточно хорошо известна: хотя страна и предоставила всего 90 солдат (которые не понесли потерь на сегодняшний день) и поделилась разведданными с США, основной вклад Азербайджана в возглавляемую США военную кампанию - это т.н. географический вклад.

Расположенная на Кавказе страна, которая является мостом между странами Европы, Ближнего Востока и Центральной Азии, является жизненно важным альтернативным транспортным коридором, открывшим свои воздушные, железнодорожные, и морские порты для НАТО.

Добавим к этому и тот факт, что Азербайджан граничит с Ираном, с которым у США весьма напряженные отношения. По сведениям из Тегерана, иранское руководство не исключает возможность атаки на свою страну со стороны Азербайджана. Именно поэтому иранская армия выдвинула некоторое время назад к границам Азербайджана дополнительные войска и военную технику.

Отдел мониторинга
КЦ