ИРАН. Организация Джундулла взяла ответственность за взрывы в Систан-Балучистане

По сообщениям западных СМИ, суннитская организация «Джундулла» взяла на себе ответственность за парную Шахидскую операции (два взрыва на центральной площади последовали одним за другим с небольшим интервалом) в Захедане, столице суннитской провинции Систан-Балучистан, в результате которой было уничтожено более 100 революционных гвардейцев и ранено более 100 других представителей этой государственной карательной структуры Ирана.

В заявлении от имени Джундулла, направленном по электронной почте в адрес арабского телеканала Al Arabiyeh, говорится, что два моджахеда этой организации Азиз Мохаммад Риги и Моджахед Абдол Басет, родственники убитого в иранской тюрьме Амира Джандуллы Сунни Абдольмалека Риги, провели атаки на членов Революционной Гвардии, которые праздновали День революционного гвардейца.

В заявлении указывается, что Шахидские атаки были ответом на преступления иранского правительства в Систан-Балучистане, которое думает, что может остановить моджахедов, убив их Амира.

Джундулла Сунни подчеркнула, что эта атака не последняя и что за ней последуют другие.

Амир Джундулла, Абдольмалек Риги был убит в прошлом месяце в иранской тюрьме за атаки в феврале этого года. Джундулла поклялась отомстить. Репрессии Ирана против суннитского меньшинства в иранском Систан-Балучистане (не путать с пакистанским Белуджистаном) и убийства суннитов в иранских тюрьмах были осуждены правозащитниками.

В выложенном в сети заявлении Джундулла Сунни говорится, что в двух Шахидских взрывах было уничтожено более 100 вражеских солдат. Сначала в толпе празднующих военных взорвал себя Шахид Моджахед Абдол Басет. Когда место взрыва окружала иранская тайная полиция, то собравшихся взорвал вместе с собой Шахид Азиз Мохаммад Риги.

"Народ веры заключил договор с Аллахом, что он будет продолжать идти по пути Джихада до последней капли крови, и он принудит захватчиков и агрессоров оставить землю Балочистана, и для народа  балочей будет самоопределение и самоправление. Или жизнь, или смерть с достоинством и честью", заключает свое заявление Движение народного сопротивление Джундулла.

Америка осудила Шахидские операции в суннитском Балучистане.

"Эта атака, наряду с недавними атаками в Уганде, Пакистане, Афганистане, Ираке и Алжире, подчеркивается необходимость совместной работы мирового сообщества для борьбы с террористическими организациями, которые угрожают жизни невинных гражданских лиц по всеми миру", заявила госсекретарша США Клинтон.

Американский оппозиционный сайт The Unjust Media напомнил тем временем, что Иран оказывает прямую помощь американским оккупантам в Ираке и Афганистане, несмотря на публичную враждебную риторику по отношению друг к другу.

Отдел мониторинга
КЦ