Заметки на полях работы «Мурджииты и их основы»

Кратко пояснение на попытку некоего "Амаша" оправдаться, и заодно обвинить нас, допущенную на "саляф"-форуме.

Воистину, мы восхваляем Аллаха, Господа Небес и Земли, у которого нет сотоварища ни в Царстве, ни в поклонении, и нет Ему подобного. Мир и благословение его благородному Посланнику, лучшему из творений - Мухаммаду Ибн Абдулле, его благородному роду и его праведным сподвижникам, а также тем, кто последовал по их пути вплоть до Дня Суда, а затем:

Эта краткая заметка - небольшое дополнение к работе "Мурджииты и их основы", которое я вынужден был дать в ответ на заявления так называемого "амаша" на саляф-форуме, где этот человек попытался оправдать свои ложные воззрения и высказывания, и воспользуясь случаем, дать некоторые пояснения по этому вопросу.

Говорит "Амаш":

"Пишет автор статьи "Мурджииты и их основы" некий Абу Али аль-Мисри, искажая смысл моих слов, где я говорил:

«Тут следует упомянуть об одной важной вещи, а именно о том, что среди деяний тела есть такие, которые сами по себе указывают на большое неверие поступающего таким образом и которые не нуждаются в уточнении и разбирательстве. К их числу относятся:
1. Поношение Аллаха и Его посланника (мир ему и благословение Аллаха).
2. Совершение саджда перед идолом.
3. Издевательство над религией.
4. Бросание Корана в грязное место.
Это те виды куфра, которые проявляются в делах и которые выводят из Ислама без разногласия среди ученых, если человек делает это сознательно и не по принуждению.
Что же касается всех прочих деяний тела, совершение которых названо в Исламе куфром, то нет относительно этого единогласного мнения».


После этого автор статьи пишет:

«То есть неверием сами по себе не являются, но лишь указывают на «истинное» неверие - которое в сердце, а могут и не указывать».


Это полнейшая ложь, клевета и искажение того, что я говорил! Каким образом такой вывод делается из упомянутых слов?!

  

Во-первых, я не сказал в этих словах нигде, что эти упомянутые вещи сами по себе не куфр и никогда такого не говорил и не считал, а наоборот, говорил и говорю о том, что эти вещи не просто куфр, а БОЛЬШОЙ куфр! Как я могу не называть эти вещи куфром, если сам Шариат назвал их куфром?!

Ответ:

"Каким образом такой вывод делается из упомянутых слов?!"

Во первых, таким же образом, как и те ученые, что увидя слова мурджиитов "указывает на куфр", сделали такой вывод о них, и опровергали это мнение, из ахли Сунна уаль Джамаа! И мы привели эти слова в нашей работе. И если ты "не это имел ввиду", то ты должен выражаться точнее, чтобы из твоих слов не понималось то, что ты не имеешь ввиду.

Во вторых, зная твоего мурджиита учителя, который призывает к этим идеям!

Сказала Аль Ляджна Ад-Даима:  "После прочтения и исследования данных книг, комиссия пришла к выводу, что книга «Тахзир мин фитнати ат-такфир», которую составил Али аль-Халяби и к которой добавил слова учёных в своём вступлении и ссылках, содержит следующее:

1- Книга основана её автором на заблудшем, еретическом течении мурджиитов, ограничивающих неверие лишь в непризнании, отрицании и внутреннем убеждении дозволенности запретного, как это видно на стр. 6, ссылка 2 и на стр. 22. А это противоречит позиции и убеждению приверженцев Сунны и Джама'ата, в том, что куфр - неверие - осуществляется убеждением, словом, делом и сомнением"

См. Фетва № 21517

В третьих, зная твой лично мазхаб в вопросах Имана, который освещен в работе под заголовком "Первая основа мурджиитов", а это то, что деяния не являются рукном Имана. А как у того, у кого они не являются рукном Имана, они будут выводить из него? Воистину, это нелогично и странно.

В четвёртых, из-за твоей защиты убеждений людей, которые носят такие идеи! И остановимся на этом пункте, подробнее, инша Аллах.

1. Али Аль Халяби

Что касается Халяби, то уже было сказано об этом.  Что касается других, то пойдем попорядку.

2. Халид Аль Анбари

Говорит мурджиит Амаш:

"Шейх Халид аль-Анбари насколько помню из Медины, его хвалил шейх аль-Альбани, и он в очень хороших отношениях с его учениками. А на слухи в отношении него, что он глава мурджиитов этого столетия, вообще не обращайте внимание, все это лишь гул одной известной школы"

Халид Аль Анбари - это еще 1 представитель мурджиизма, от которого предостерегала Ляджна Даима (Постоянный комитет по фетвам), и шейх Фаузан, и шейх Мухаммад Ибн Абдуль Максуд говорил об его ирджа!

Сказал о нем шейх Хамуд Ибн Укла Аш-Шуайби:  "Я прочитал большое количество высказываний Халида аль Анбари, и стало мне предельно ясно в процессе чтения этих высказываний, и некоторых его книг, что он чистейший мурджиит, из числа законченных мурджиитов, которые относятся к школе Джахма Ибн Сафвана в ирджа.

Эта школа, из основ которой то, что ни один не совершает неверие, кроме как через джухуд (отрицание в сердце) или истихляль (считание дозволенным), и что тот, кто познал Аллаха, и признал его, то он не становится кафиром, и не выходит из религии, и эти заблуждения распространились в это время, и почему же получили они распространение, кроме как по причине таких как он, из мурджиитов этого времени, которые заблудились сами и заблудили других!" См. "Родд аля аль ифтироаат аль Анбари, уа баяну фасади асли мазхабихи филь ирджа", 1

3. Абдуль Азиз Ар-Роис

Также известный представитель этого течения - исповедующий ровно такие же мысли - Ар-Роис, тоже хвалится на этом форуме и в частности Амашем!

Упомянем же слова Абдуль Азиза Ар Роиса по этой теме!

Говорит Ар-Роис: "Мы не разногласим в том, что воистину, Иман - недостоверен без куфра в тагута, однако разногласие между нами в том, является ли суджуд идолу не желая приближения к нему, отрицающим куфр в тагут, или нет.. И я утверждаю, что он не отрицает куфр в тагут абсолютно! И это вместе с нашим согласием также, что это грех, однако грех вещь одна, а куфр вещь другая" см. "Роддуль авваль", 41

Говорит также Ар-Роис: "И когда стала ясна разница между суджудом ради чего то, и суджудом в направлении чего то, и то, что тот суджуд, который был ради чего-то - это куфр по иджма, в отличие от того, который был просто в направлении этого. И кто поклонился идолу взяв деньги, или не взяв, ради него, то он кафир, а кто взял деньги, или не взял, и упал в земной поклон в направлении идола, тот не совершил неверия. И этим я сделал причину такфира суджуд ради него, и из этого раздела - то, что тот, кто совершил суджуд перед идолом без причины,  то это суджуд ради него, иначе зачем бы он совершил его?

В отличие от того, кто совершил суджуд в направлении к нему по причине: денег, или другой из причинСм. http://www.islamancient.com/mod_stand,item,28.html

Суть этих слов для братьев и сестер, если кто то не понял - Раис сделал причиной куфра не сам суджуд идолу, а убеждение с этим связанное, то есть возвеличивание идола в сердце и ният приближение к нему. И если кто то берет деньги, и затем делает суджуд идолу, просто по причине желания заработать денег, и не желает приближения к этому идолу, то он делает лишь грех, но не куфр, поскольку его убеждение осталось верным!!!

И тут как нельзя кстати привести слова имама Ибн Хазма из основной работы:

Говорит шейх, великий факих 3 века, Ибн Хазм Аз-Зохири: «Что касается ругания Аллаха,, то нет на земле ни одного мусульманина, который бы противоречил в том, что это - куфр само по себе, кроме джахмитов (самые крайние мурджииты - примеч.) и ашаритов, и это две группы, с которыми не считаются.

Они заявляют, что ругание Аллаха - указание на (возможное) неверие, но не неверие само по себе, и некоторые из них сказали, что это доказательство того, что он убежден в неверии, а не то, что он неверный именно по причине самого ругания Аллаха. И их основа в этом - гнусная основа, выходящая из иджма людей Ислама, а это то, что они говорят: «Иман - это только вера сердцем, даже если человек выявил куфр и поклонение идолам без принуждения, и не в форме передачи, однако добровольно выбирая в этом Ислам (т. е. он может быть при этом верующим, не желающим стать неверным).

Говорю я, Абу Мухаммад Ибн Хазм: И это неверие, так как это противоречит иджме общины, хукму Аллаха и Его Посланника и всех сподвижников и тех, кто после них». (См. Мухтасар аль-Исаль, Мульхак биль-Мухалля, 430/12).

И вернитесь к основной работе и там достаточно слов ученых и доказательств по нашей теме.

И если то, что говорит Ар-раис -  это не мазхаб мурджия и джахмия, то что тогда на свете мазхаб мурджия и джахмия?

Сказал шейх Абдуль Азиз Ар-Роджихи, ответив на вопрос:

Вопрос: Недавно было обсуждение или несогласие между двумя братьями, и один спросил другого: "Является ли тот, кто делает суджуд могиле, или просит у "авлия", ради дунья, сохраняя верное вероубеждение, и делая это лишь ради дунья, ради денег, неверным??"

Тот брат ответил, что он не становится неверным, что мы не можем сделать такого человека неверным. И этот брат сказал, что он является заблудшим джахмитом, это правильно?

Шейх:  Да это правильно. Нужно, чтобы он его считал неверным. Он мушрик, даже если он делает это с целью получать что-то из этого низкого мира. Тот, кто не считает такого человека неверным, он заблудший.

Спрашивающий:  Да, но он применил это к брату лично, он сказал ему: "Ты заблудший джахмит и нововведенец" Надо было сделать это?

Шейх:  Да, если он не считает такого человека неверным, то он нововведенец.

См.  http://www.youtube.com/watch?v=Dr8XwXxv8KE

  

4. Гамет

Еще один уникум, кого рекомендуют, защищают и уважают на саляф-форуме - это Гамет. Долго об этом человеке не будем говорить, поскольку разумному человеку с ним давно все ясно, лишь приведем одну из его "фетв".

Спросили у Гамета:  Эссаляму алейкум ! Гамет скажите, если человек добровольно совершает куфр, зная о том, что это куфр, однако считает для себя запретным этот куфр, но например делает это изза дунья, то он кафир, или его обманул этот мир и он грешный мусульманин?

Ответ:

Ва алейкумус салам ва рахматуллахи ва баракатуху!
Он просто аси*, делайте ему насиха.
Аллах знает лучше!
Вас саламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху!

* асы- ослушник, грешник.   См. http://ia361308.us.archive.org/1/items/gamet/gamet.JPG

  

И это слово - это предел нечестия и джахмизма. Достаточно привести слова шейх-уль Ислама Ибн Теймии: "Тот, кто сказал слово неверия без нужды, намеренно, зная, что это слово неверия, становится неверным внешне и внутренне, и нельзя сказать, что внутри он может быть верующим. И кто так скажет, тот вышел из Ислама". См. «ас-Сарим аль-Маслюль» 438

Подведем итог:

Можно еще долго перечислять разных людей с акыдой мурджиизма, кого хвалят и пропагандирует Амаш и его собратья по разуму на этом форуме, однако это займет много времени, и мы думаем, общая картина стала ясна.

И поэтому мы направляем Амашу вопрос: если ты действительно исповедуешь акиду ахли Сунна в этом вопросе, то почему ты хвалишь, оправдываешь и защищаешь ахли бида - мурджиитов, причем тех, кто призывает к своему бида, и даешь им тазкия для невежественных мусульман? И потом ты удивляешься, почему мы о тебе плохого мнения, и как то "не так" понимаем твои слова.

Было спрошено у шейха Ибн База: "Тот, кто хвалит и восхваляет ахли бида, берет ли он их хукм?"

Ответ: "Да, нет в этом сомнения. Тот кто хвалит их, и восхваляет их, то он призывает к ним, и он из их призывающих, и просим у Аллаха благополучия!"  http://www.fatwa1.com/anti-erhab/Salafiyah/naqd/baz_thnaXmobtade.rm 

В пятых: сделал также такой вывод из ваших слов о том, что кто совершает куфр под "принуждением" в виде опасения или угрозы имущества, тот оправдан и он всего лишь в грехе. (см. Тему про армию на саляф форуме, а также их работу об ирджа). А это почти в точности слова джахмитов! И как это понимать иначе, что все у вас в конечном счете связано с вероубеждением?!

Заключение

  

И на тебе - если ты действительно ясно исповедуешь акиду ахли Сунна именно в этом вопросе, и заблуждаешься лишь в вопросах оставления дел - ясно, не виляя словами - сказать, что такие действия, как поклон идолу, ругание Аллаха и Его Посланника, топтание Корана, и т.д.  - это само по себе большой куфр, а не "указывает" на куфр, и отречься от мазхаба тех, кто говорит так, из тех, кого я здесь упомянул, и других, и назвать этот мазхаб мурджией и джахмией. И также отречься от ложных убеждений о том, кто тот кто делает куфр лишь из опасения, или из-за страха за имущество, тот всего лишь в грехе, поскольку это и есть мазхаб джахмии.

Что же касается твоих прочих утверждений, касательно таких вопросов, как хукм по выдуманным конституциям, помощь неверным, то на многое из этого уже отвечено, а остальному инша Аллах своё время.

Мне лишь остается предостеречь мусульман от того, чтобы брать хоть какие-либо знания от человека, который прославился тем, что упускает важные слова в хадисах и асарах, которые противоречат его заблуждениям, а также меняет местами иснады и матны хадисов, прицепляя достоверный иснад к недостоверному хадису. И это было разобрано, и ответ был естественно скрыт на "саляф-форуме", как и многое другое. И просим у Аллаха благополучия..

Просим Аллаха, Свят Он и Велик, наставить нас, и наших заблудших братьев к тому, чем Он доволен и что Он любит. Говорю эти слова, и прошу прощения у Аллаха для себя и для вас, и последние мои слова - хвала Аллаху, Господу Миров!

Абу Али Аль-Мисри, 2 Ша'бана 1431 г.х.

SunnaOnline