Русские шпионы используют КВ передатчики

Русские шпионы используют КВ передатчики

По сообщению американской радиостанции NPR (National Public Radio) русские шпионы широко используют номерные радиостанции на коротких волнах. В эфире коротких волн часто можно наткнуться на радиостанцию, которая перечисляет наборы цифр по-русски, английски, чешски, немецки и  т.д. Некоторые их них даже в открытую используют морзянку.

По свидетельству органов ФБР, подобным методом поддерживалась радиосвязь между Московским Центром и разгромленной недавно русской шпионской сетью СВР в США.

Марк Стаут, официальный историк в Международном музее шпионажа в Вашингтоне рассказал радиожурналисту из NPR, что эти радиостанции работают без лицензий, поэтому трудно узнать, откуда ведутся передачи.

Любопытно, что ни одно правительство до сих пор официально не призналось, что оно использует номерные радиостанции. Считается, что такие радиостанции возникли во времена холодной войны.

Стаут указал, что, несмотря на всю современную компьютерную криптографию, короткие волны остаются самым действенным методом для отправки посланий шпионам на местах.

"Послание может быть передано на огромные расстояния, поэтому можно передавать сообщения шпионам, находящимся за тысячи миль от их центра", сказал он и добавил:

"Любая компьютерная связь всегда оставляет следы. Стереть данные с жесткого диска или флэшки чрезвычайно трудно. А в случае номерных радиостанций требуется только коротковолновый радиоприемник, карандаш и бумага".

Отдел мониторинга
КЦ