ЧЕКИСТСКИЙ ТЕРРОР. Вышла в свет книга об убийстве Литвиненко тербандой ФСБ на русском языке

Вышла свет новая книга об убийстве в Лондоне полонием-210  перебежчика Александра Литвиненко русской тербандой ФСБ по приказу Путина «Саша, Володя, Борис...», написанная Алексом Гольдфарбом и Мариной Литвиненко.

В аннотации говорится: «Эта книга - воспоминания двух людей о третьем, дань его памяти и попытка сказать за него то, что он сам не успел.

Это еще и историческая хроника глазами очевидцев».

В центре внимания книги - взаимоотношения двух ключевых персонажей русской политики на рубеже двух столетий - кровавого чекиста Владимира Путина и профессора Бориса Березовского. «Но для нас, как авторов, их дружба, сменившаяся враждой, являются в первую очередь обстоятельствами убийства, и уж во вторую - фактами русской истории", - пишут авторы в аннотации.

Книга «Саша, Володя, Борис...» вышла на английском языке 3 года назад и в данный момент издана в 24 странах мира. Наконец, она появилась и на русском языке, в России.

Авторами выступили Алекс Гольдфарб и вдова бывшего сотрудника ФСБ Марина Литвиненко.

А.Гольдфарб сотрудничал с Литвиненко в расследовании взрывов жилых домов в Москве, а после отравления Александра радиоактивным полонием в октябре 2006 года осуществлял связь семьи Литвиненко с прессой. После смерти А.Литвиненко он возглавил кампанию общественной информации об обстоятельствах его гибели.

М.Литвиненко познакомилась с будущим мужем в 1993 году. Через полтора года у них родился сын Анатолий. В 2000 году все трое получили убежище в Великобритании. Живет в Лондоне с пятнадцатилетним сыном.

В интервью «Радио Свобода» А.Гольдфарб рассказал, что русское издание было дополнено событиями, которые произошли за прошедшие три года. «Ту книгу мы взяли в печать еще за два месяца до смерти Саши, когда не было еще даже подозреваемых. Теперь туда вошло все то, что произошло за это время», - рассказывал он.

В рецензии на книгу влиятельное западное издание «Observer» писало: "В этой захватывающей книге Гольдфарб дает глубокий анализ ключевых событий, завершившихся гибелью Литвиненко. Невозможно не погрузиться с головой в описание опасного и обманчивого мира российских спецслужб".

"Убийство Александра Литвиненко бросило мрачный отсвет на всю путинскую эпоху. Две эпизодические, почти случайные фигуры 90-х превратились в неразрывный, единый знак времени. При всей разности масштабов, вспоминается тут булгаковское: вспомнят меня - вспомнят и тебя. Книга Александра Гольдфарба и Марины Литвиненко - для тех, кому не все равно", - отмечал Виктор Шендерович в своем отзыве на эту книгу.

Первые 21 страницы книги можно бесплатно прочитать по этой ссылке.

Отдел мониторинга
КЦ