РУССКОЕ ЧУДО. Русское золото 999 пробы ржавеет

На золотых инвестиционных монетах «Георгий Победоносец» центробанка найдена коррозия и ржавчина. Их обнаружили сотрудники Международной резервной расчетной системы, о чем и сообщили журналистам.

Коричневые пятна появились на нескольких тысячах монет, хотя известно, что чистое золото не вступает в реакции и не окисляется. Золото пробы «три девятки» - единственное в России, не облагается налогом на добавленную стоимость, то есть является реальным объектом для инвестиций.

Как рассказал Финам FM управляющий директор Группы компаний Германа Стерлигова Иван Жизневський , пока невозможно понять, откуда эти пятна.

«Наши монеты хранятся как в индивидуальных сейфовых ячейках, так и в более труднодоступных местах. На монетах образовались крупные коричневые пятна , красные полосы, и мы не можем понять, откуда взялась эта ржавчина" .

Иван Жизневський добавил, что МРРС избавилась от всех запасов монет, которые скупила ранее. Они полностью исключены из операций компании до выяснения всех обстоятельств дела.

Сам Герман Стерлигов рассказал в интервью программе «Здесь и сейчас» на телеканале ДОЖДЬ, что  закопал свое ржавое золото под дубом. «Если хранить монеты в сейфе - ничего не будет, а я вот закопал под дубом - ржавые оказались», - заметил Стерлигов .

«Почему люди покупают золото, - рассуждал Стерлигов - Потому что оно не портится под землей. Оно не обесценивается и не ржавеет. И под дубом его надежнее держать, чем в любом банке" .

«Золото, на котором есть пятна, перестает быть золотом», - решил Стерлигов и сдал несколько тысяч своих монет обратно в «Ощадбанк».

«Царские червонцы не ржавели», - упрекнул центробанк бизнесмен. Экспертиза обнаружила на его монетах патину, но в институте стали и сплавов Стерлигов эту версию опровергли. После чего он и продал все монеты.

Информационное агентство Германа Стерлигова (sterligoff.ru) получило первое официальное заявление сбербанка об отказе в приеме ржавых золотых инвестиционных монет ЦБ «Георгий Победоносец» высшей пробы (999).

В письме сообщается следующее: «На данных монетах были окисления. В связи с наличием дефектов банк отказывается выкупать такие монеты.

Отдел мониторинга

КЦ