КАТЫНЬ-2. Русские оппозиционеры обсуждают молчание Я. Качиньского о русском теракте во время предвыборной кампании

На сайте русского оппозиционера Илларионова прошло обсуждение вопроса волнующего не только русских, но прежде всего поляков: почему во время предвыборной кампании Ярослав Качиньский вообще ничего не говорил о том, что его брат, президент Польши Лех Качиньский, был убит русской тербандой ФСБ в ходе Второй катынской резни, а сейчас начал очень робко и неуверенно говорить об этом намеками, которые, в общем-то, трудно понять любому постороннему человеку. Московские оппозиционеры указывают:

"Катынь.2..подождем еще 50 лет и узнаем правду о ПЗРК Игла... Что же он помалкивал-то 3 месяца? Ведь то, что он сейчас заявляет, было очевидно немедленно после катастрофы.

Можно предположить, что до выборов, видимо, подобные слова привели бы к фонтанам грязи против пана Ярослава: обвиняли бы в предвыборных технологиях и спекуляциях.  чтобы не быть обвиненным в том, что он использует смерть своего брата в своих политических интересах.

Одна это предположение мало вероятно. Дело тут в следующем. Если цель была - добиться успеха на выборах, не заботясь больше ни о чем, то:

а) цель эта не достигнута,

Б) возможность влиять на ход расследования полностью потеряна, и, поэтому, все нынешние обвинения Качинского ничего уже не дадут.

Если бы Качинский стал бы действовать подобным образом сразу же, то вовсе не очевидно как бы закончилась выборная компания. Часть сторонников была бы потеряна, но другая часть была бы приобретена. Правящей партии и лично Туску было бы очень непросто оправдаться. Была возможность добиться большого участия в следствии и, следовательно, были шансы приблизиться к реальному представлению о катастрофе.

А теперь-то на правду рассчитывать не приходится. И еще. Миру могло быть показано отвратительное и опасное мурло нынешнего российского режима. Вряд ли миру, Польше и самой России это бы повредило. А теперь и эта возможность упущена.

50% голосов избирателей на выборах (а в штабе Коморовского до последней минуты не могли скрыть нервозности, никто банку пива не готов был поставить за победу), отданных формально кандидату ПиС Я. Качинскому, на самом деле были выражением недовольства общественного мнения двусмысленным поведением кабинета Туска во всей этой истории, причём чем дальше, тем больше.

Ведь буквально за 4 месяца до этого рейтинг кандидата от партии Качиньского на этих выборах не дотягивал до 25%, а Туск и Ко считали выборы выигранными без вопросов ещё в Рождество. Но именно события ПОСЛЕ катастрофы, а не она сама, лицемерие ряда министров, неясные шаги или бездействие генпрокурора, противоречивые заявления и недомолвки следствия, применение влиятельными СМИ, давно и открыто симпатизировавших партии Д.Туска, непривычных для демократических традиций Польши грубых пропагандистских выкрутасов (не раз потом извинялись), вкупе с парой неуклюжих телодвижений Москвы не могли быть незамеченны в обществе, где шла открытая дискуссия, в т.ч. на ТВ.

Безусловно, основная масса поляков предпочла бы видеть в кресле президента более внушительного, яркого да и молодого парня, чем Я.Качиньский (да и Б.Коморовский), но интуитивно проголосовали против опасного соглашательского тренда правительства. Кстати, сигнал общества и оппозиции Туском понят и осмыслен. Вариант Шрёдера-Саркози-Меркель не пройдёт. Это и отличает Польшу от "сговорчивых" гигантов типа Саркози.

Ошибка, смертельная ошибка, заключалась в том, что Президент Качинский и его делегация по абсолютно непонятной наивности посчитали что 'русская' сторона - это как бы нормальные люди и что ТУДА можно ездить, летать, с ними встречаться или вообще контактировать. За это они заплатили жизнями почти 100 человек в 1 секунду

Правящей партией в Польше сегодня увы является кремль и никто другой. Перспективы следствия туманны.

Пан Ярослав поступает правильно: его заявление это предупреждение миру: НЕ ИМЕТЬ ДЕЛО С 'РУССКИМИ' никогда никакого вообще. Ну, конечно, если нет желания погибнуть".

Отдел мониторинга
КЦ