Западные масс-медиа указывают, что Амир Докку Абу Усман выполняет свое обещание

Западные масс-медиа указывают, что Амир Докку Абу Усман выполняет свое обещание

Уничтожение кавказскими моджахедами Баксанской ГЭС вызвало активную реакцию в мире.

Информационное агентство Рейтер передает из Баксана (Имарат Кавказ) в подразделе "Экономическая война?" довольно большой репортаж, посвященный успешной операции кавказских моджахедов:

"Аналитики говорят, что рейд указывает на то, что повстанцы выполняют свое обещание наносить удары по экономической структуре России, как часть своей борьбы за создание исламистского панкавказского государства из южных провинций России.

Лидер чеченских повстанцев Доку Умаров, Амир Имарата Кавказ, обещал атаковать энергетические трубопроводы и электростанции России.

Умаров взял на себя ответственность за мартовские Шахидские бомбежки в московском метро, в которых было убито не менее 40 человек, а в прошлом году подчиненная ему группа (бригада шахидов «Риядус-Салихийн» - КЦ) заявила, что она стоит за катастрофой, в которой было убито 75 человек на Саяно-Шушенской плотине в Сибири в августе прошлого года.

"Я думаю, что это изменение тактики", говорит Григорий Шведов, главред интернет-издания www.kavkaz-uzel.

"Мы должны были ожидать аналогичных атак после катастрофы на Саяно-Шушенской гидроэлектростанции", сказал он, добавив, что разумно ожидать дальнейших атак на экономическую инфраструктуру.

Кремль в свое время отверг утверждение повстанцев, что они взорвали Саяно-Шушенскую", передает Рейтер.

Аль-Джазира в свою очередь оптимистически ссылается на Франс-пресс в том, что энергоснабжение русских оккупантов может рухнуть:

"Новостное агентство AFP сообщило, что Владимир Путин, русский премьер-министр, находится в постоянном контакте с Игорем Сеченым, его заместителем, занимающимся энергетическим сектором, говоря ему, чтобы тот обеспечил, чтобы происшествие не нарушило энергетический поток в регионе".

Франс-пресс в депеше из Москвы напоминает, что это не первый удар по русским ГЭС:

"Происшествие - новый удар по РусГидро. В августе прошлого года 75 человек погибло в результате происшествии на Саяно-Шушенской плотине, сибирской ГЭС, которую эксплуатирует эта государственная группа.

Ответственность за катастрофу взяла на себя исламистская группа, которая указала, что она установила противотанковую гранату в турбинном зале".

Отдел мониторинга
КЦ