ФСБ-КГБ вспомнила о советских диссидентах и возобновила из преследование

В полночь с 22 на 23 июля в Брянске из поезда № 42, который шел в Москву, русские пограничники КГБ-ФСБ сняли с поезда и отправили назад в Украину Василия Овсиенко, координатора программ Харьковской правозащитной группы, бывшего узника совести, который отсидел за инакомыслие во времена СССР в русских концлагерях и тюрьмах 14 лет.

Его фамилия была внесена чекистами в список лиц, которым запрещен въезд в Россию.

Овсиенко ехал в село Кучино Пермской области, где собирался посетить Музей истории политических репрессий и тоталитаризма, который с 1995 года действует в помещении русского концлагеря особого и строгого режима ВС-389/36.

Там он находился в 1981-87 гг., там погиб Василий Стус, там отбывали наказание Олекса Тихий, Юрий Литвин, Валерий Марченко, Левко Лукьяненко, Михаил Горынь, Иван Кандыба, Иван Сокульский, Иван Гель и другие украинские правозащитники.

В музее, который теперь называют Пермь-36, Овсиенко бывал несколько раз (в последний раз в 2005 году), он является членом совета музея. В этот раз директор музея Виктор Шмыров пригласил Овсиенко принять участие в Международном гражданском форуме Пилорама-2010 (сцена для выступлений размещена прямо в зоне на пилораме).

Сообщается, что Овсиенко собирался принять участие в дискуссиях "Распад СССР. Плюсы и минусы, Трагедия российского села, Неоконченная история, Какая нам нужна правозащита, Мир несвободы и культура. Он вез для музея книги бывших узников Кучино, рушник, чтобы повязать его на кресте, который стоит на могилах узников".

Напомним, что чекисты врут везде и всегда. 9 июля шайка "департамент информации и прессы" банды "МИД России" заявил, что кровавый кремлевский главарь, карлик Медведев "принял решение об отказе на основе взаимности от практики ограничений на въезд граждан Украины и дал необходимые поручения".

Отдел мониторинга
КЦ