ТУРЦИЯ. Арестован организатор попытки военного переворота в Турции

Турецкая полиция в воскресенье арестовала идейного вдохновителя попытки военного переворота 2003 года, отставного генерала армии Четина Догана. Суд принял решение об аресте Догана и еще 102 подозреваемых в причастности к попытке переворота.

Доган был арестован в курортном городе Бодрум спустя два дня после того, как были предъявлены ордеры на арест 102 подозреваемым. Из Бодрума генерал был самолетом доставлен в Стамбул, сообщает PressTV. Первые слушания по этому делу намечены на 16 декабря.

Разбирательство по делу о подготовке переворота было начато прокуратурой Стамбула после публикации в январе этого года газетой "Тараф" серии скандальных материалов, в которых утверждается, что влиятельная в Турции армия, которая трижды с 1960 года совершала перевороты, подготовила "План Кувалда", предусматривающий организацию взрывов в двух мечетях Стамбула и введение чрезвычайного положения.

По информации издания, авторами документа являются бывшие высокопоставленные военные, проходящие по делу "Организация Эргенекон", которых обвиняют в заговоре с целью свержения правительства в более позднее время. Суд над оппозиционерами с октября 2007 года проходит в Стамбуле. По делу проходят около 200 подозреваемых: политические и общественные деятели, журналисты, адвокаты, преподаватели вузов, отставные и действующие военные, полицейские.

Турецкая газета Zaman публикует сегодня список 102 подозреваемых в причастности к попытке переворота. Они обвиняются в неудачной попытке уничтожить парламент и свергнуть правительство, за что турецкое законодательство предусматривает срок до 20 лет лишения свободы.

Отдел мониторинга
КЦ