КАТЫНЬ-2. На борту самолета произошел взрыв

КАТЫНЬ-2. На борту самолета произошел взрыв

Популярный варшавский еженедельник Gazeta polska сообщил о том, что, согласно показаниям польского черного ящика, на борту самолета Президента Польши Леха Качиньского произошел взрыв (английский перевод статьи по этой ссылке). В статье "Тайны черного ящика" в частности говорится:

"Польские черные ящики были установлены на самолеты Туполев, которыми владели различные компании, в начале 1990-х годов. Данные в этом самописце не записываются, как в стандартных черных ящиках, на магнитную ленту, а регистрируются в памяти интегральной электронной схемы, установленной на выдвижной кассете.

Как нам сообщил Павел Яйковский из фирмы-производителя ATM, самописец  ATM-QAR регистрирует параметры полета самолета, но не может передавать эти данные на базу.

Польский черный ящик президентского Туполева был найден русскими через три дня после крушения и был временно предоставлен в распоряжение польских властей. После того, как показания самописца АТМ-QAR были считаны  в Техническим институте польских ВВС в Варшаве, польский черный ящик был возвращен русским, потому что, как было сказано, "русская сторона руководит расследованием авиакатастрофы".

Как следует из неофициальных отчетов, данные, полученные от польского черного ящика, были теми же техническими данными, которые зарегистрировали другие черные ящики, включая параметры по полету.

Согласно ежедневной варшавской газете Gazeta prawna, в 8:41:02 по польскому времени от самолета отделился хвост вместе с двигателями. Через полторы секунды самолет, скорость которого была увеличена до 290 км в час, рухнул на землю.

Передняя часть самолета, кабина пилотов, президентский салон и салон для высокопоставленных лиц, были разорваны от удара фюзеляжа о землю. Системы самолета прекратили работать в 8:41:04, и это время считается временем крушения.

Эта последовательность событий, однако, вызывает ряд вопросов. Она показывает, что сначала самолет ударился о землю своей передней часть, однако хвостовая часть была уничтожена раньше.

В таком случае надо выяснить, почему хвостовая часть разрушилась до столкновения с землей. Можно предположить, что на борту Ту-154М произошел взрыв перед тем, как он упал. Это возможно?

Ни военные прокуроры, ни спикер ВВС Польши, ни представитель компании АТМ, изготовившей черный ящик, не пожелали ответить на этот вопрос".

Отдел мониторинга
КЦ