ЯПОНИЯ. Японцы возмущены антияпонским демаршем Медведева, установившим праздник в честь оккупации России японских земель

По сообщению влиятельной токийской газеты The Japan Times, Медведев подписал закон об установлении в России праздника победы Россией над Японией на 2 сентября.

Газета отмечает:

"Русскую инициативу для дезигнации победы над Японией следует рассматривать как попытку этой страны оправдать свой контроль над 4 островами около Хоккайдо, захваченными советскими войсками в конце войны. Япония требует возвращения этих территорий.

Япония лоббировала за сценой против этого закона. Формальное название нового праздника по этому закону "годовщина окончания второй мировой войны" на деле означает годовщину победы над Японией.

Русское правительство может с размахом справлять свою годовщину в первую очередь на Дальнем Востоке, так как в этом году выпадает 65-летие окончания войны.

Что касается спорных островов, то Япония настаивает на своей позиции, что советские войска оккупировали эти территории с 29 авгута по 5 сентября 1945 года, нарушив Договор о ненападении с Японией и объявив ей войну 9 августа 1945 года.

В пояснении к закону говорится, что советские военные "освободили" эти территории. Закон об установлении этой готовщины прошел через нижние и верхние палаты парламента России в 1998 году, однако президент Борис Ельцин наложил на него вето с учетом двусторонних отношений межу Японией и Россией", пишет справедливо возмущенная японская газета.

Отдел мониторинга
КЦ