Россия горит в огневых штормах. Возникли очаги сибирской язвы

Россия горит в огневых штормах. Возникли очаги сибирской язвы

В очагах пожаров, бушующих в центральной России, возникают так называемые огневые штормы, чего в предыдущие годы не наблюдалось, заявил глава департамента гражданской защиты МЧС России Сергей Шапошников.

По его словам, это явление приводит к человеческим жертвам.

Огневой шторм - одна из форм распространения сплошного пожара, во время которой образуется очень быстрый восходящий поток продуктов сгорания и нагретого воздуха и приток свежего воздуха с минимальной скоростью 50 километров в час.

Ситуация тяжелая и ухудшается с каждым днем. Это вынуждены признать и в Кремле. Формальный русский главарь Медведев поручил «минобороны РФ» оказать помощь в ликвидации природных пожаров в центральной части России.

Медведев велел оборонному ведомству "задействовать все необходимые силы и возможности для помощи в ликвидации пожаров", сообщила пресс-служба Кремля.

Возможно, что причиной привлечения армии является и тот факт, что в некоторых регионах России появились больные сибирской язвой.

Пока не ясно, является ли это очередной утечкой бактериологического оружия. Привлечение армии может косвенно свидетельствовать, что такая утечка из-за пожаров и адской жары все же произошла.

По информации русских СМИ, 5 крестьян из деревни Бекешево Тюкалинского района Омской области, поблизости от Омска, госпитализированы с диагнозом "сибирская язва" (она же антракс, или сибирская чума). Двое из них находятся в крайне тяжелом состоянии.

"Про то, что у двоих жителей подтвердился диагноз "сибирская язва",  сообщила ветеринарная служба района. В деревне был объявлен карантин, проведен подворный обход. Специалисты осмотрели весь скот и самих жителей села, но больных ни там, ни там не нашли.

Поэтому возможно, что из какого-то секретного номерного завода произошла очередная утечка бактериологического оружия, которое, как известно, тайно хранит и совершенствует России в нарушение всех международных договоров, что является традиционным для этой страны. Антракс является самым распространенным и массовым видом бактериологического оружия.

В Омске и под Омском находится большое число секретных русских заводов по производству химического и бактериологического оружия.

Напомним, что в конце июля 2007 года произошла утечка оружейной легионеллезной пневмонии с секретного русского военного завода на Урале в пригороде Екатеринбурга Верхння Пышма.

30 марта 1979 года в Чкаловском районе Свердловска (Екатеринбурга), расположенном в южной части города из секретного подземного военного завода по производству бактериологического оружия «Военно-биологический центр Свердловск-19», произошел «выброс» в атмосферу нового штамма сибирской язвы. В то время некоторые западные газеты писали, что «выброс» был организован сознательно в целях испытания штамма на людях.

Сибирская язва - одна из опаснейших болезней инфекционной природы. Смертность достигает 100%.

Тем временем от пожаров уже погибли десятки человек. Число раненых пока не называется. Власти РФ утверждают, что число лишившихся домов людей всего несколько тысяч. Однако по косвенным признакам и сообщениям с мест жертв и разрушений гораздо больше.

Радио "Свобода" приводит мнение сотрудника Лесного проекта Greenpeace в России Григория Куксина. Он также считает, что реальные масштабы лесных пожаров и потерь от них занижены в несколько раз.

Местные власти не спешат докладывать обо всех случаях возгорания в МЧС, надеясь, что справятся собственными силами, но чаще всего им это не удается. По данным добровольного общества тушения пожаров, 27 миллионов россиян живут "за пределами нормативной доступности" для пожарной охраны - это значит, что до них в случае пожара просто не успевают доехать.

На этом фоне все тревожнее сообщения из Москвы.

Лесные пожары все ближе подбираются к столице России. В ряде муниципальных образований Московской области в пятницу введен режим чрезвычайной ситуации.

"Режим ЧС, в частности, предусматривает полный запрет на нахождение в лесах людей, а также специальный режим аккредитации представителей СМИ в ГУ МЧС по Московской области для работы в пожароопасных районах", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе губернатора Бориса Громова.

Отдел мониторинга

КЦ