БАШКОРТОСТАН. Власти Уфы хотят разрушить только что построенную мечеть

Власти Уфы планирует закрыть, а затем снести мечеть «Хамза-Хаджи», расположенную в микрорайоне Сипайлово, сообщает «Исламру».

«Мечеть строилась на протяжении 10 лет и была открыта в 2006 году на частные средства Хамзы-хаджи Галлямова. Администрация города Уфы и Октябрьского района вместо поддержки в благом начинании на протяжении всего этого времени старалась помешать деятельности мечети. В нашем городе-миллионнике всего 5 мечетей, и новых мечетей почти нет», - жалуются члены мусульманской общины города.

Официально причиной закрытия является отсутствие технического паспорта на мечеть, который уже столько лет не дают мечети. Мечеть действует с 2006 года, и сейчас обнаруживается, что это строение является незаконным. Неофициально, можно только догадываться о причине - например, удобное месторасположение для очередного торгового комплекса, которых в городе предостаточно.

Авторы письма уверены, что данная мечеть является защитой для мусульманина.

«Если подсчитать, сколько людей получили помощь и поддержку в этой мечети, сколько мусульман оставили своих грехи и покаялись, сколько молодых заключили никях, сколько получили основы мусульманских знаний. Наверно, будут внушительные цифры. И теперь нас хотят лишить этого блага. В Уфе есть другие мечети, но Сипайлово является самым многочисленным микрорайоном города, и в Сипайлово эта мечеть - единственная», - отмечают мусульмане Уфы.

Отдел мониторинга
КЦ