ЭКС-ПРЕЗИДЕНТ ЛИТВЫ: Россия всегда захватническая, что царская, что большевицкая, что нынешняя

3 августа 2010 в 15:33

Экс-президент Литвы Валдас Адамкус критически оценивает нынешнюю позицию Литвы по отношению к России и говорит, что не согласен с мнением, будто политика Москвы сейчас кардинально изменилась.

Адамкус, который дважды занимал пост президента Литвы, сказал, что ему не приемлема "соглашательская позиция". По мнению экс-президента, Литва сейчас боится открыто говорить о том, что происходит и сказать России "более жесткое слово".

"Я не согласен с нашей нынешней позицией. Должны ли мы ради ложки лучшей еды забыть о 50-летней оккупации? Должны ли мы забывать о том, что из-за проводившейся Россией политики ссылок и убийств мы потеряли сотни тысяч своих соотечественников?", - сказал Адамкус в интервью литовскому издания  IQ.

По его словам, Литва "не может игнорировать экономический шантаж". "Мы не должны, когда нас шантажируют, вставать на колени и брать вину на себя", - сказал Адамкус.

Экс-президент сказал, что считает, что Россия по-прежнему проводит империалистическую политику.

"Нынешняя политика России не изменилась: она такая же империалистическая, как и в царское время. Была царская, позже большевицкая Россия, а сейчас она просто сменила цвет - с красного на очень неясный", - сказал Адамкус.

Он сказал, что "все разговоры русских властей о демократизации политики - только ширма для завоевания новых рынков".

Отдел мониторинга
КЦ