ДЕПУТАТ ЕВРОПАРЛАМЕНТА: России плохо, будет еще хуже

4 августа 2010 в 18:05

Тунне Келам, депутат Европейского парламента от Эстонии, рассказал и интервью рижской газете Latvijas Avize о положении в России и ее преступной политике:

"В России царит большой кризис, и это последствия тоталитарного режима. Если ничего не изменится, в России станет только хуже. России при режиме Путина не удалось модернизировать экономику, Газпром оказался в долгах, объемы его продукции уменьшились, потому что концерн занимается идеологическими делами, которые не соответствуют газовой компании. России отчаянно необходима модернизация, приток иностранного капитала.

Сегодня Россия в поистине плохой ситуации. Это государство, которое живет за счет энергоресурсов, но не способно осуществить даже их поставку; государство, которое зависит от цен на энергию в мире. Это стало рискованной проблемой, и поэтому Россия немного изменила риторику, потому что ей нужна Европа.

Возьмем хотя бы дело Mistrаl. Впервые после развала советской системы Россия в настолько плохой ситуации, что неспособна самостоятельно произвести военные технологии - даже несмотря на военный шпионаж и кражу технологий.

Неспособность самостоятельно разработать современные военные технологии - явный признак слабости России. Прошлой осенью недалеко от границ стран Балтии Россия развернула военные маневры. За всем этим скрывается слабость.

Мы должны пройти через этот рискованный период, когда Россия еще способна демонстрировать мускулы. Мы должны действовать очень четко и определенно.

Большая политика России по-прежнему заключается в расколе Европейского союза, НАТО, в ослаблении стран-участниц, в разыгрывании их друг против друга.  Россия уважает только жесткую позицию и жесткий язык.

Исследователь Фредо Кинг-Ариа сравнил поведение России с поведением неуравновешенной персоны. Такие люди могут вести себя эмоционально, агрессивно, эгоцентрично, но в то же время они не уверены в себе. В общении с ними нужно соблюдать правила: мы не будем уступками будем реагировать на извержения вашего гнева, оскорбления, грубость; мы с вами не будем играть в эту игру. Если вы не будете соблюдать общепринятые нормы поведения, это ваш выбор".

Отдел мониторинга
КЦ