Закаев утверждает, что Вадалов хочет переговоров с Москвой, а сам он намерен вернуться в Россию

5 августа 2010 в 11:48
Закаев утверждает, что Вадалов хочет переговоров с Москвой, а сам он намерен вернуться в Россию

На фото: Бывший министр МИД ЧРИ Ахмед Закаев и кадыровский «спикер» Дукваха Абдурахманов во время встречи в Осло

Бывший министр МИД ЧРИ Ахмед Закаев, проживающий последние 8 лет в Лондоне, утверждал в интервью агентству Рейтер, что Асламбек Вадалов, имя которого было названо в качестве преемника Амира Имарата Кавказ Докку Умарова, якобы хочет вести переговоры с Россией о мире.

«Я хорошо его (Вадалова) знаю. Он прошёл обе войны», заявил, давая интервью Рейтер, Закаев - «...Пытаться победить Россию военной силой - это абсурд».

Закаев заявил, что Асламбек Вадалов хочет сосредоточить усилия на возможных переговорах с Москвой, но подробностей не сообщил.

Он так же объявил, что намерен вернуться в Россию для «участия в политическом процессе», и «с целью борьбы за независимость Чечни мирным путём».

«Я не исключаю, что вернусь обратно. Но работать на Кадырова и Путина никогда не буду. Однако участвовать в политическом процессе, нацеленном на долгосрочное урегулирование отношений и установление мира с Россией, - это можно. Когда меня не будет, будут другие», пояснил бывший министр.

Закаев утверждает, что регулярно общается с Асламбеком Вадаловым и поддерживает его.

По его словам он знает Вадалова лично. Закаев назвал его своим союзником из «умеренного крыла, не имеющего связей с исламистскими группировками». Ранее он заявил, что Асланбек Вадалов «является приверженцем других взглядов и не подвержен влиянию идеологов ваххабизма».

В интервью Рейтер Закаев высказал надежду, что Амира Имарата Кавказ Докку Умарова рано или поздно убьют.

«Он (Умаров) всё ещё там (в Чечне)», - сказал Закаев. - «Я уверен, что его или убьют, или изгонят из страны».

Между тем ряд комментаторов в России и на Западе считают, что последнее заявление Амира Имарата Кавказ Докку Умарова, свидетельствует о том, что руководители моджахедов Кавказа не позволили Умарову уйти со своего поста.

«Лидеру вооруженного подполья Северного Кавказа Доку Умарову, который сначала объявил о своей отставке, а потом дезавуировал это сообщение, помешали отойти от дел собственные соратники. По одной из версий, отозвать заявление Умарова вынудили другие радикально настроенные боевики...», пишет, в частности, "Коммерсант".

Отдел мониторинга
КЦ