Москва на грани техногенной катастрофы

6 августа 2010 в 00:56
Москва на грани техногенной катастрофы

Украинский телеканал «Интер» передал телерепортаж своего московского корреспондента Ирины Задорожной о ситуации в столице РФ под заголовком "Москва на грани техногенной катастрофы". В телерепортаже говорится:

"Русская столица, которая уже несколько дней окутана густым дымом от пожаров - на грани техногенной катастрофы. Коммунальная инфраструктура не рассчитана на 40-градусную жару. Таких условий не выдерживают ни люди, ни техника. В последние дни врачи фиксируют увеличение смертности. В московском метро срочно разворачивают медицинские пункты.

Башни Кремля словно в тумане. Плотная пелена над Москвой-рекой. Теперь это обычный пейзаж московского утра. Только над столицей расползается не туман, а принесенная ветром гарь с подмосковных торфяников. От нее не спрячешься даже в метро.

Автомобилистов московские власти призвали пересесть на общественный транспорт. Чтобы не загрязнять и без того задымленный воздух.

Всего аромата коктейля из кислорода и гари камера передать не может. Иногда кажется, что просто не хватает воздуха. Москвичи спасаются с помощью респираторов и масок. Как когда-то - в пик гриппозного сезона. Только теперь маски должны быть из 8-ми слоев ткани. И обязательно смочены водой.

Маски снова стали дефицитным товаром. А еще очистители воздуха и средства для астматиков, которые теперь покупают и здоровые русские.

Кондиционеры подорожали в четыре раза. Москвичи теперь в сводках погоды обращают внимание не на температуру, а на ветер. Если с юго-востока, значит дымовая завеса - на целый день. Частицы гари провоцируют приступы удушья, кашля даже у здоровых людей. Двойная-тройная нагрузка на сердечно-сосудистую систему.  Несколько часов на улице - это все равно, если бы вы выкурили 3 пачки сигарет.

Мелкие взвешенные частички превышены в 3,1 раз - утром и ночью. Угарный газ увеличен до 5 раз. Они, в отличие от крупных частиц, свободно проходят через дыхательные пути и попадают в легкие, и потом не выводятся.

Если 40-градусная погода продержится еще несколько недель, 1 сентября школы не откроются. Учебный год у русских начнется только тогда, когда спадет жара".

Тем временем сообщается, что 5 августа американские спутники НАСА "Терра" и "Аква" зафиксировали на территории России 535 крупных пожаров. Больше всего пожаров в Тюменской области - 44 очага возгорания. На втором месте - Курганская область. Там спутники зафиксировали 42 пожара. На третьем - Нижегородская область - 36 очагов возгорания.

Политологи объясняют возникновение пожаров в Сибири, где нет такой жары, как в центральной России, диверсионными операциями сибирских партизан из числа народных поджигателей, ставящих своей задачей нанесение максимального экономического ущерба России в рамках борьбы сибиряков с русскими оккупантами за независимость сибирских государств.

Между тем дым от подмосковных торфяных пожаров вновь окутал Москву к вечеру четверга после того, как днем смог более-менее рассеялся.

Едкий запах стал ощущаться на юго-западе, западе и в центре Москвы. На многих подмосковных трассах из-за дымовой пелены резко снизилась скорость движения автомобилей. Прошедший в некоторых районах Москвы дождь никак не облегчил ситуацию со смогом и гарью.

Отдел мониторинга
КЦ